Эмблема "Зенита" вошла в десятку худших логотипов футбольных клубов мира

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Британская газета Daily Mail раскритиковала новую эмблему петербургского клуба, представленную в 2013 году.

Английский таблоид Daily Mail, вторая по величине тиража газета Великобритании, составил список из десяти наиболее безвкусных логотипов футбольных клубов со всего мира. Накануне ответных четвертьфиналов Лиги чемпионов спортивный отдел газеты "присмотрелся поближе к десяти худшим значкам в мировом футболе".
В список вошли эмблемы итальянского "Наполи" ("слишком минималистский"), немецких "Вольфсбурга" ("еще одна жертва модернизации") и "Гамбурга" ("худший в нашем рейтинге, отчаянно нуждается в изменении"), французского "Валансьенна" ("длинная птичья шея изуродовала красный фон"), аргентинского "Ньюэллс Олд Бойз" ("слишком скучно и просто"), португальского "Пасуша" ("устарело, некрасиво, просто позорно"), чешского "Богемианс" ("зеленый кенгуру кажется странным для команды из центральной Европы"), американского "Нью-Йорк Ред Буллз" ("значок клуба можно увидеть в отделе напитков каждого супермаркета") и австралийского "Мельбурн Виктори" ("слишком просто и мгновенно забывается").
Логотипу петербургского клуба газета дает следующую характеристику: "В предыдущем значке "Зенита" что-то было. Он был круглым, с футбольным мячом, торчащим из-за названия клуба, написанного в стиле русского конструктивизма. Был также старомодный корабль в верхней части — отсылка к военно-морскому флоту страны, который базируется в городе. Новая эмблема потеряла эту деталь и круглую форму. За старым логотипом была история, а новый — это просто название клуба, написанное по-русски".
С 1925 года "Зенит" менял эмблему около десяти раз. Знаменитая стрелка появилась в 1940 году, близкий к современному вид получила в 1978 году. Кораблик Адмиралтейства, футбольный мяч и надпись "футбольный клуб" заняли свои места в 1988 году, с 1991 по 1996 исчезли, затем вновь появились и окончательно пропали в 2013 году. К негодованию Daily Mail.