Глава ГАТИ Олег Зотов обсудил с бизнесменами трудности и бюрократию

Автор фото: Петр Ковалев

Бизнесмены обсудили с главой Государственной административно–технической инспекции Олегом Зотовым трудности и бюрократию, с которой сталкиваются при работах по благоустройству. Снижение административных барьеров он пообещал уже к концу года.

Каждый бизнесмен, работающий на городских стройках, взаимодействует с Государственной административно–технической инспекцией (ГАТИ). Именно здесь он получает ордера на работы, а затем закрывает их.
В последние годы одной из основных задач ГАТИ стало снижение административных барьеров — такое поручение ведомству дали президент и губернатор.
Исполняя эти поручения, ГАТИ уже ввела немало новшеств. Например, теперь ордера оформляет заказчик работ. С 1 апреля исключена процедура закрытия ордера, тогда как раньше подрядчику приходилось собирать пакет документов, обращаться в ГАТИ и дожидаться результатов.
Теперь инспекция берет весь этот процесс на себя. "Теперь не предоставляем услугу, а выполняем функцию", — говорят в инспекции об этих новшествах.
Отменена и процедура продления ордера. Это значит, что компания больше не может многократно продлевать свой ордер без весомых на то оснований. Также в инспекции активно развивают идею одного окна: в 2015 году доля заявок, поданных в инспекцию через МФЦ и в электронном виде, составила рекордные 99,7%. ГАТИ удалось облегчить систему техприсоединения к электросетям, и теперь срок получения ордера на эти работы составляет 3 дня, а общий срок получения всех необходимых согласований — 12 дней. Тем не менее у бизнеса все еще остается немало вопросов и пожеланий к работе административно–технической инспекции. Предприниматели обсудили их с главой ГАТИ Олегом Зотовым за круглым столом в редакции "Делового Петербурга".
Актуальный для застройщиков вопрос: участок у компании в собственности, речь идет о капитальном строительстве, но от службы строительного надзора разрешение на проведение работ еще не получено. Может ли компания работать?
Марина Константинова
заместитель директора ООО «СК «Дальпитерстрой»
В таком случае вы имеете право начать подготовку к производству работ, например провести геодезические изыскания или забить пробные сваи. Но все остальные работы являются земельными, и для них необходим ордер. Так что, действительно, необходимо дожидаться получения ордера.
Олег Зотов
глава ГАТИ
Как нужно действовать, если ордер на реконструкцию теплосетей открыт от 2018 года, а мы выполнили все работы уже сейчас, в 2016 году?
Марина Константинова
заместитель директора ООО «СК «Дальпитерстрой»
Все очень просто, на сайте ГАТИ есть кнопка "Уведомить о досрочном завершении работ", вам нужно ее нажать, дальше все согласования проведет ГАТИ. К тому же такое досрочное закрытие ордера практически полностью исключает штраф за невосстановленное благоустройство, так что в этом случае для вас одни плюсы.
Олег Зотов
глава ГАТИ
Работа в электронном кабинете подразумевает наличие электронной подписи. Допустим, у директора компании она есть, но у собственников территорий, с которыми происходит согласование, подписи нет, поэтому для меня личный кабинет отпадает. Есть ли альтернатива?
Сергей Соседов
директор по строительству ООО «Росинжиниринг–Энерго–Строй»
Представьте, у вас есть участок под Сестрорецком, выращиваете там огурцы, а у вас хотят проложить трубу. Конечно, вы будете против. Когда проектировщик предлагает вам прямую линию прокладки трубы, он зачастую ленится посмотреть на кадастровую карту на предмет наличия там частных участков. Возможно, нужно сделать небольшой круг. Вы, со своей стороны, можете приложить файл с отсканированным согласованием владельца территории в электронном кабинете. Мы вам верим. Если вдруг этот документ окажется подделанным, это уже будет компетенция правоохранительных органов.
Олег Зотов
глава ГАТИ
В августе 2015 года в число организаций, участвующих в межведомственном взаимодействии, вы внесли отдел подземных сооружений (ОПС) комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). Это здорово осложнило возможность получения ордеров ГАТИ на капитальный ремонт линейных объектов. Например, у нашей компании есть договор с тепловым монополистом, в котором 16 адресов капитального ремонта. Из них 13 адресов я успел сделать до августа 2015 года, а три — нет. Принципиальное согласование мы получили, а окончательное — нет. А у нас из проектной документации по этим объектам есть только согласованный проект производства работ.
Сергей Соседов
директор по строительству ООО «Росинжиниринг–Энерго–Строй»
Этот шаг был направлен на то, чтобы подрядчики перестали выполнять работу заказчиков. Вы не должны ходить с доверенностью от заказчика по семи кругам ада согласований. Заказчик занимается оформлением ордера, так что эта проблема должна ложиться не на ваши плечи, а на плечи заказчика. Он должен думать о том, как получить ордер так, чтобы вы в момент получения контракта имели проект и всю необходимую разрешительную документацию. ОПС КГА должен запрашивать данные у владельцев сетей. Либо мы будем получать согласования от всех монополистов через комитет по энергетике, либо через ОПС КГА.
Олег Зотов
глава ГАТИ
До сих пор компания, получившая ордер, согласовывала его закрытие. В частности, происходило согласование с эксплуатирующими организациями. И, допустим, одна из таких эксплуатирующих дорожных организаций требовала исполнительную документацию, которая всегда запаздывает с выполнением работ. Но это влияло на сроки закрытия ордера. Каким образом будет проходить эта процедура сейчас? И как будет строиться взаимодействие с собственниками земельных участков?
Игорь Ковалев
начальник юридического отдела ЗАО «ПО «Возрождение»
Насколько я понимаю, вы говорите о Центре комплексного благоустройства. Я пока не нашел актов, объясняющих, на каком основании ЦКБ требует часть документов с бизнеса. В этой ситуации я выступаю на стороне бизнеса, который говорит о том, что, например, предоставление актов об уплотнении грунта послойно — это уже избыточное требование. Что касается процедуры закрытия, теперь она происходит следующим образом. Инспектор визуально оценивает, восстановлено ли благоустройство. Если не участке нет техники или строительного мусора, он нажимает на кнопку "Восстановлено", и после этого начинается процедура межведомственного взаимодействия. Если инспектор видит, что, например, на объекте идут работы, он выписывает штраф. Однако нам еще предстоит окончательно сформулировать правила содержания объектов благоустройства. Злоупотребление со стороны собственников участков, на мой взгляд, относится в большей степени к компетенции правоохранительных органов. Но мы понимаем, что такие злоупотребления происходят, поэтому отказались от принципа обязательного предоставления согласования заявки на закрытие ордера со стороны владельцев участков к моменту завершения работ. Мы вообще не требуем этот документ при закрытии ордера. Если владелец участка находит нарушения, он может в течение 5 дней обратиться в ГАТИ с заявлением об этом. Отслеживать, с какого дня начинается отсчет этих 5 дней, он должен будет самостоятельно.
Олег Зотов
глава ГАТИ
Если при согласовании закрытия ордера будут выявляться замечания, решение большого количества вопросов может перейти на уровень рассмотрения административных дел. Сегодня, к сожалению, решить вопрос о сокращении штрафа на досудебной стадии тоже не удается. Впрочем, штрафы наша компания получает не часто, хотя у нас много объектов в работе. Тем не менее хотелось бы иметь больше возможностей досудебного урегулирования. Это касается и штрафов за ограничение движения. Нужно понимать, что здесь не все зависит от подрядчика, иногда случается форс–мажор: неблагоприятные погодные условия, сторонняя организация затянула работы, произошла авария на сетях и тому подобное.
Игорь Ковалев
начальник юридического отдела ЗАО «ПО «Возрождение»
Досудебного урегулирования не бывает. Причины и обоснования нарушения анализируются и учитываются при рассмотрении дела. Если вы нарушили сроки восстановления благоустройства на один день при ордере сроком исполнения 3 года, конечно, речь может идти о малозначительности нарушения. Но если вы нарушили сроки ограничения движения на 5 дней, когда срок ограничения составлял всего 5 дней, то здесь, конечно, штраф для вас будет неизбежен. Я часто слышу от подрядчиков, например, объяснение, что они не могли класть асфальт в дождь, поэтому позже открыли движение. Но есть же прогнозы погоды. Можно мобилизовать усилия и, понимая, что завтра начнется дождь, поработать во вторую смену. Такого, что подрядчик установил забор, вырыл траншею и ушел, быть не должно.
Олег Зотов
глава ГАТИ
Наша компания — инфраструктурный оператор, устанавливаем антенные опоры для операторов связи. Они строятся без получения разрешений на строительство. С точки зрения строительных работ наши сооружения очень простые: устанавливается основание и затем — металлический столб, остается подвести энергетику. При этом объектов, где требуется тянуть многокилометровые кабели, у нас объективно нет: связь нужна там, где есть люди, поэтому так или иначе энергетическая инфраструктура всегда рядом есть. Для нас важно сокращение сроков получения ордеров. Мы хотим работать в законном поле, открыто и прозрачно. У нас был печальный опыт продления 30–дневного ордера ГАТИ в течение года.
Николай Нифонтов
директор по строительству ООО «Линк Девелопмент»
Вы сказали, что участников освободили от ордеров при наличии разрешения на строительство. У нас есть разрешение КИО, сооружение временное, проект вообще не требует земляных работ, речь идет об установке основания антенной опоры. Нужно ли получать ордер? И если нужно, то нельзя ли упростить и ускорить этот процесс?
Юрий Мельник
руководитель группы развития ООО «Линк Девелопмент» по Петербургу
Ордер в любом случае нужен. Если вы застраиваете жилой участок, имея разрешение на строительство, можете поставить забор на границах своего участка. Для этого не требуется оформление ордера. Если же вы ставите некую конструкцию на городской территории, вам необходим ордер. Ведь вы не знаете, проходит ли внизу труба газа или теплоснабжения. Установка такой платформы — это размещение объекта благоустройства, поэтому ордер необходим. И, к слову, по поводу КИО: у ГАТИ с КИО заключено соглашение, в соответствии с которым заявка на получение ордера на производство земельных работ одновременно является заявкой на получение разрешения, так что ходить в КИО не нужно, причем это правило действует с августа 2015 года. Распоряжение об этом размещено на сайте ГАТИ.
Олег Зотов
глава ГАТИ
Наша компания занимается проектированием и строительством инженерных сетей, поэтому получение ордера для нас — одна из существенных препон в работе. Сегодня этот процесс занимает 7–8 месяцев. При этом многие функции ГАТИ сегодня удваиваются, а то и утраиваются. У меня предложение: сделать так, чтобы подрядчик приносил документ, согласованный с заказчиком, а дальше всю работу проводила сама ГАТИ. Возможно ли это?
Сергей Иванов
генеральный директор ООО «ВодоСтройПроект»
Признаюсь, то, что мы называем сейчас одним окном, — это лукавство. За получением ордера нужно приходить с одним пакетом документов в одно место. Этот принцип реализован в отношении технологического присоединения к сетям "Ленэнерго". Теперь мы должны распространить этот принцип и на все остальные работы. В ноябре вступил в силу закон "О благоустройстве", подписанный губернатором. Cейчас под руководством вице–губернатора Игоря Дивинского работает комиссия по инвентаризации объектов благоустройства. Губернатором назначены сроки реализации идеи с одним окном — до конца этого года. И мы должны в них уложиться. Что касается согласования в электронном кабинете, то оно, насколько я знаю, длится максимум 5 дней, либо система автоматически выдает согласование по тайм–ауту, и кабинет согласований закрывается. Хочу заметить, что в ГАТИ предприниматель всегда может получить разъяснения по любым вопросам.
Олег Зотов
глава ГАТИ