"Зенит" выиграл 2:0 у "Амкара"

Автор фото: globallookpress.com

Артем Дзюба забил сотый гол в карьере, Александр Кокорин - первый в составе петербургского клуба, благодаря чему сине-бело-голубые сократили отставание от первого места до трех очков за семь туров до конца чемпионата.

На матч в Перми футболисты "Зенита" выходили держа в голове две новости: плохую - ЦСКА после первого тайма громит "Мордовию" 5:0, и хорошую - "Ростов" днем ранее сыграл вничью и потерял очки. Победа над "Амкаром" позволяла сине-бело-голубым приблизиться в первому месту на три очка - несмотря на это Андре Виллаш-Боаш рискнул сделать две перемены в составе, уверенно разобравшемся в прошлом туре с армейцами, выпустив Доменико Кришито и Артура Юсупова вместо Юрия Жиркова и Маурисио. Любопытно, что в составе "Амкара" оказалось гораздо больше воспитанников петербургского футбола, чем в "Зените": Александр Селихов, Дмитрий Белоруков, Роланд Гиголаев и Павел Комолов в разное время выступали за юношеские команды сине-бело-голубых.
Пермяки в этом сезоне охотно дают бой фаворитам и матч против петербуржцев не стал исключением. На протяжении всей встречи игра была примерно равной и очень жесткой. Уже в первом тайме арбитр показал пять желтых карточек (в том числе Халку за симуляцию), а главное событие произошло на 30-й минуте. Олег Шатов прорвался к воротам и, перебрасывая мяч через вратаря, угодил в перекладину, а Артем Дзюба оказался первым на добивании и забил сотый гол в своей карьере. Нападающий явно ожидал этого события и продемонстрировал майку с надписью "Всего лишь сотня". Дзюба стал тридцатым российским футболистом, которому покорился этот бомбардирский рубеж, возглавляет список предшественник Артема на острие атаки "Зенита" Александр Кержаков с 230 мячами.
Эпизод с голом стал единственным ударом в створ сине-бело-голубых в первом тайме. После перерыва "Амкар" завладел инициативой и очень старался отыграться, держа в напряжении Юрия Лодыгина до самого конца встречи. Показательно, что уже на 65-й минуте голкипер петербуржцев получил предупреждение за затяжку времени, ранее карточку за участие в небольшой потасовке схватил и Игорь Смольников. Юбиляра Дзюбу заменил Александр Кокорин, Мигеля Данни - Хави Гарсия, Акселя Витселя - Маурисио, хозяева давили и старались сравнять счет, но вместо этого пропустили второй гол. На 86-й минуте Халк навесил со штрафного, Николас Ломбертс выиграл борьбу в воздухе у вратаря, а Кокорин переправил мяч в сетку с пары метров, забив свой первый гол за петербургский клуб.
"Зенит" одержал четвертую подряд победу в чемпионате России и, воспользовавшись осечкой "Ростова", сократил отставание от первого места, которое захватил ЦСКА, до трех очков за семь туров до конца. Вся борьба за золото еще впереди! 16 апреля сине-бело-голубые примут на своем поле московский "Спартак", а 20-го снова сыграют в Перми в полуфинале Кубка России.