Виктор Зубков назвал слухи о смерти форума "Петербургский диалог" сильно преувеличенными

Автор фото: Ковалев Петр

Форум гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог" пройдет в Петербурге осенью. По словам главы Координационного комитета форума Виктора Зубкова, "слухи о смерти" мероприятия сильно преувеличены.

Следующий форум "Петербургский диалог", как и планировалось, пройдет в Петербурге осенью, сообщил в Сочи 9 апреляпредседатель российского Координационного комитета Виктор Зубков.
"Слухи о нашей смерти оказались сильно преувеличенными. В июле этого года очередная конференция форума пройдет на исторической родине диалога, в городе Санкт-Петербурге, и я убежден, что там будет как всегда доверительная и доброжелательная атмосфера ", - цитирует Зубкова ТАСС.
Зубков отметил, что "многие поспешили приговорить" форум после "похолодания" в политических отношения России и Германии. По его словам, в прессе встречалось, что  "Петербургский диалог" уже не тот, лидеры не участвуют".
Зубков признал, что политическая ситуацию повлияла на работу форума, но не так "глубоко и разрушительно", как опасались многие.
"Диалог не означает отказ от каких-то позиций, главное, что мы продолжаем говорить друг с другом, стараемся понять друг друга, и я бы сказал, что мы очень дорожим нашими отношениями", - заключил председатель Координационного совета "Петербургского диалога".
Тема форума обозначена как "Российско-германский диалог: на пути к доверию и глобальной безопасности".
Форум гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог" был создан в 2001 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и федерального канцлера Германии Герхарда Шрёдера. До 2014 года в форуме ежегодно участвовали политики, учёные и деятели культуры двух стран. После годичного перерыва, который объявила Германия, в октябре 2015 в немецком Потсдаме прошло 14-е заседание "Петербургский диалога". Его темой стала "Модернизация как шанс для создания общего европейского дома".