Исаакий впервые за 30 лет покажет маятник Фуко

Автор фото: Фото Михаила Блохина и Николая Науменкова /Фотохроника ТАСС/.

В Исаакиевском соборе вновь покажут снятый 30 лет назад маятник Фуко. Конструкция использовалась для экспериментальной демонстрации суточного вращения Земли.

Исаакиевский собор впервые за 30 лет покажет маятник Фуко в День космонавтики, 12 апреля, сообщил на пресс-конференции 8 апреля директор государственного музея-памятника Николай Буров. Он пояснил, что подвешивать маятник не будут, а "уложат аккуратно в стороне". Маятник весом 56 кг пролежит в Исаакиевском соборе около месяца, уточнил директор музея.
"В 10:30 мы устроим пресс-показ маятника Фуко, и дедушки, бабушки, мои ровесники могут заглянуть и вспомнить то детство, тот восторг, который они испытывали от этого фокуса. Это фокус, но это легенда Исаакия", — сказал Буров, слова которого, приводит Интерфакс.
Маятник Фуко, используемый для экспериментальной демонстрации суточного вращения Земли, в соборе был представлен в 1931 году. На первую демонстрацию пришли 7 тысяч человек. В этот же день в соборе был открыт один из первых в стране антирелигиозных музеев. Маятник был демонтирован 12 апреля 1986 года и с тех пор хранился в хранилище музея.