Начальник отдела призыва военкомата Александр Симонов арестован по делу о коррупции

Автор фото: Ваганов Антон
Наручники. Деньги.

В Москве арестован начальник отдела подготовки и призыва военкомата Александр Симонов. Его обвиняют в помощи в уклонении от службы в армии и посредничестве при получении взятки. Дело на Симонова завели еще в декабре 2015 года, однако о нем стало известно только сейчас.

Начальник отдела подготовки и призыва московского военкомата Александр Симонов арестован до 5 мая 2016 года. Это решение принял Басманный суд. Симонова обвиняют в посредничестве при получении взятки, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.
Дело на Александра Симонова завели еще в конце 2015 года сначала по одной статье "получение взятки должностным лицом", а потом и по второй — "получение взятки группой лиц". Ему грозит до 12 лет лишения свободы.
По версии следствия, начальник отдела призыва московского военкомата Александр Симонов участвовал в схеме, которая позволяла уклоняться от призыва, получать отсрочку или военный билет по поддельным документам. "По версии следствия, Симонов обеспечивал обращающимся к нему через посредников жителям Москвы отсрочку. Установлены и посредники, эти же лица всплыли и в деле бывшего военного комиссара области — Чеховского", — рассказал Интерфаксу источник.
Об аресте Александра Симонова, начальника отдела призыва московского военкомата, сообщил накануне, 05.04.2016, городской военный прокурор Владислав Приходченко. Он рассказал о разоблачении коррупционной схемы.
С 1 апреля 2016 года в России начался весенний призыв. В этом году служить отправятся 155 тысяч молодых людей. В Главной военной прокуратуре отметили, что число нарушений во время призывных кампаний с каждым годом становится все меньше.