Суд на два месяца арестовал замглавы завода "Красный октябрь" по делу о хищении

Автор фото: Ваганов Антон
Наручники.

Суд в Москве выдал ордер на арест заместителя гендиректора металлургического завода "Красный октябрь" Сергея Зацепина, подозреваемого в крупной растрате.

Тверской суд Москвы санкционировал арест заместителя генерального директора ЗАО "Торговый дом "Металлургический завод "Красный октябрь" Сергея Зацепина, обвиняемого в крупной растрате, передает ТАСС в четверг, 7 апреля.
"Суд по ходатайству следователя избрал в отношении Зацепина меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 5 июня", — сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.
Ранее управление МВД по Москве сообщило о задержании трех подозреваемых по делу о хищении у одного из российских банков $65 млн. Имена задержанных не уточнялись. РИА Новости отмечало, что речь идет о сотрудниках московского ЗАО "Русспецсталь" и волгоградского металлургического завода "Красный октябрь".
По данным следствия, в 2007 году "лица из числа руководителей крупного металлургического предприятия" взяли кредит на $80 млн в российском банке под залог акции одного из собственных заводов. Потом они перевели $65 млн взятых денег на свои счета. Для того чтобы не возвращать деньги, заемщики оформили отчуждение части имущества своего завода в пользу специально созданного для этого юридического лица, снизив стоимость заложенных акций.
В волгоградском и московском офисах "Красного октября" прошли обыски. В областной прокуратуре проверки связывали с нарушениями, допущенными металлургическим заводом при поставке продукции для нужд гособоронзаказа.