Сколько будут стоить путевки в Египет после открытия

Автор фото: pixabay.com

Открытие Египта по-прежнему остается крайне ожидаемым событием для россиян. "ДП" узнал у участников туристического рынка, что произойдет с ценами на туры в эту страну после снятия запрета на полеты в арабскую республику.  

Сегодня СМИ сообщили о том, что заместитель главы Ростуризма Роман Скорый рассказал, что до конца 2016 года Египет, а вместе с ним и Турцию для россиян точно не откроют. Позже ведомство эту информацию опровергло и уточнило, что не располагает данными о сроках возобновления туристских обменов между Россией и этими странами. То есть надежда опять появилась. Между тем представители туристических компаний в преддверии лета на открытие Египта надеются не сильно и уже переориентировались на продажу черноморских и средиземноморских направлений. А вот туристы открытия ждут. Египет долгое время оставался одним из самых популярных направлений, за 9 месяцев 2015 года его посетили более 1,5 млн россиян. Во многом такая популярность безусловно была связана с невысокой ценой путевок по этому направлению и возможностью посещать его фактически круглый год.
Одна из причин повышенного интереса туристов к датам возможного открытия Египта — ожидание низких цен. Предполагается, что после длительного застоя в продажах отели начнут снижать стоимость и выставят привлекательные цены. Но специалисты полагают, что такие прогнозы могут не оправдаться.

Аукцион неслыханной жадности

В начале апреля профильный портал Нotline travel предложил своим читателям ответить на вопрос, сколько они готовы заплатить за недельный отдых в Египте на двоих. Большинство, то есть почти 33%, назвали сумму 500-700$. Но нашлись и те (12,5%), кто по-прежнему надеется приобрести тур за 200–300$, то есть выложить за отдых не более 21 000 рублей за 2 человек.
Сколько готовы заплатить россияне за 7-дневный тур в Египет на двоих
Источник: www.hotline.travel
Как рассказывает Елена Кокоева, представитель ООО "Эксклюзив Трэвел" (Anex tour), минимальная стоимость недельного тура в трехзвездочный отель до закрытия Египта в период с января по май 2015 года могла составлять около 248$, но не за одного человека, а за двоих.

Распродажи не будет

Ранее генеральный директор туроператора НТК "Интурист" Виктор Тополкараев на пресс-конференции уже говорил о возможном снижении цен на туры в Египет в долларовом выражении после того, как направление откроют.
"Цена складывается из двух основных составляющих: перевозки и размещения. Египет сейчас стоит полупустой, там нет ни наших, ни европейцев. Поэтому, чтобы вернуться на рынок, они будут продавать проживание в пятизвездочных отелях по цене трехзвездочных", — объяснил он.
Но опрошенные "ДП" участники рынка считают, что на существенное изменение и тем более снижение цен по сравнению с уровнем прошлого года надеяться не стоит.
"Возможное снижение цен со стороны отелей в совокупности с падением курса рубля, вероятнее всего, даст ту же финальную цену, что была у продукта до закрытия Египта. Многое, конечно, будет зависеть от туроператоров. Но, думаю, власти Египта и сами в курсе, чем их направление привлекательно для россиян, и сильно демпинговать не будут", — говорит собеседник "ДП", руководитель одного из петербургских турагентств.

Рост под вопросом

Однако если спрос на туры в Египет после открытия будет высоким, что вполне возможно, учитывая интерес туристов к датам открытия направления, то возможен также и рост цен. Впрочем, как считает директор по развитию сети OnlineTur.ru Игорь Блинов, если цены все-таки и вырастут, то незначительно.
"До ноября прошлого года недельный тур с вылетом из Петербурга можно было приобрести в диапазоне 34-37 тыс. на одного с размещением в двухместном номере. Стоимость перелета не изменится, так как  серьезного роста цены на авиатопливо не произошло, но возможен небольшой рост стоимости наземного обслуживания", — говорит он.
Также Игорь Блинов объясняет, что многое будет зависеть от того, в какое время откроют направление.
Цены на турпакеты в Египет зависят от множества факторов: основной — курс валюты, так как взаиморасчеты с контрагентами производятся в долларах. Важен фактор конкуренции — будет ли Египет соперничать с другими странами, которые не теряют времени и активно привлекают туристов. Если Египет откроется летом, конкурировать ему придется с Марокко, Тунисом, Болгарией, Грецией и Кипром, если к зимнему сезону — в игру вступят Таиланд, Вьетнам и ОАЭ, которые существенно выиграли от закрытия Египта зимой. На цены повлияет количество чартеров — сколько авиакомпаний начнут летать по маршруту Россия — Египет — Россия. Кроме того, неясна ситуация с аэропортовыми сборами — неизвестно, увеличатся ли сборы с авиакомпаний в связи с модернизацией системы безопасности или затраты останутся на плечах египетской стороны. В целом считаем, что стоимость туров не изменится (до запрета 10-дневная поездка на двух человек в трехзвездочный отель стоила около 70 тыс. рублей, в пятизвездочном отеле по системе all inclusive — около 140 тыс.). Скорее всего, первое время после открытия Египта чартеров будет немного — это позволит держать ровные цены в условиях невысокой конкуренции.
Антон Горбачев
Руководитель международных проектов Слетать.ру.