Покраска Казанского собора обошлась дороже реставрации собора в Риме

Автор фото: Тихонов Михаил
Казанский собор, колоннада которого частично закрыта для проведения работ по реконструкции.

Покраску Казанского собора оценили дороже реставрации Собора Святого Петра. По словам эксперта, на реставрацию собора в Риме потратили порядка 311 евро за 1 м2, а на покраску собора в Петербурге – до 500 евро.

Покраска Казанского собора в Петербурге обошлась бюджету вдвое дороже реставрации собора святого Петра в Риме, заявил "Радио Балтика" архитектор, президент Фонда возрождения архитектурного облика русских городов Дмитрий Лагутин. По его словам, эти два объекта равноценны с точки зрения культурного наследия, при этом на реставрацию 1 м2 в Риме тратят порядка 311 евро, а на покраску собора в Петербурге – до 500 евро.
"Вместо того чтобы реставрировать Казанский собор, они его зашпаклевали. Все эти утраты, которые надо было вставлять из камня, они заполняли так называемой стыковкой из известково-цементной смеси", – рассказал Лагутин, отметив, что краска, которую использовали реставраторы Казанского собора, могла быть просрочена.
Накануне Министерство культуры заявило о нарушениях, допущенных при реставрации Казанского собора в Петербурге. В частности, оно обвинило КГИОП в нарушении при согласовании документов. В КГИОП назвали "некорректным" распространение Минкультом материалов проверки без предоставления ведомству возможности ознакомиться с ними.
Очередной этап реставрации Казанского собора проходил с лета до конца 2015 года. Колонны были покрыты известковым раствором, чтобы, как утверждается, осветлить фасады. Жители города собрали несколько тысяч подписей против реставрации. Реставрация Восточной и Западной колоннады обошлась бюджету города почти в 90 млн рублей.