Петербургские оборонщики рассказали "ДП", как съездили на выставку вооружений в Гоа

На выставке вооружений Defexpo India — 2016 российская делегация была самой многочисленной. Оборонщики стремились на выставку не только для того, чтобы продать оружие. Сыграло свою роль и место проведения мероприятия — индийский штат Гоа.

На выставке вооружений Defexpo India — 2016 (состоялась на прошлой неделе) российская делегация была самой многочисленной, пишут индийские СМИ. Крупных контрактов российские оборонщики не привезли, но зато побывали в Квитоле (штат Гоа). В этом штате выставка происходила впервые (ранее в Нью-Дели). Не все представители российского оборонно-промышленного комплекса могут свободно выезжать за границу из-за секретности. Этим, возможно, объясняется высокий интерес к мероприятию.
Глава "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов в интервью российским СМИ уже рассказал, что на выставке прошло много переговоров, российское оружие вызвало высокий интерес. Хотя сам на выставке так и не появился, говорят промышленники. "У Рахманова сломался самолет, на котором он обычно летает, а на регулярный рейс билеты купить не успели", — секретничает представитель одного из петербургских конструкторских бюро.
"Ирония в том, что российская делегация в этом году была самая многочисленная, но могла бы быть еще больше, — продолжает собеседник "ДП". — Выставка впервые проходила в Гоа. От желающих ее посетить не было отбоя. Записывались все. Потом, когда стало известно, что на выставку прибудет высшее руководство, в том числе глава ОСК, списки кардинально порезали. Оставшиеся в списках ходили по выставке в пиджаках, ожидая руководителей, которые так и не появились".
Возглавил российскую делегацию на выставке единственный экспортер российского оружия — АО "Рособоронэкспорт", входящее в госкорпорацию "Ростех". Продукцию на выставке представило 61 предприятие — более 200 образцов вооружений, от стрелкового оружия до подводных лодок, танков и самолетов.
В частности, по словам экспертов, впервые Россия представила за рубежом новейший переносной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей "Верба" (разработка московского ОАО "Научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения").
Крупную технику Россия демонстрировала в макетах: модернизированный танк Т-90С, зенитный ракетный комплекс "Бук-М2Э", неатомную подводную лодку "Амур-1650".
"Большинство видов вооружений индусы неоднократно видели на других выставках, в том числе и на наших. Ничего, чем мы могли бы их удивить, представлено не было. А все важные переговоры по военно-техническому сотрудничеству были проведены заранее", — говорит один из участников выставки.
В свою очередь в ОСК заявили, что на встречах, во время выставки, обсуждались поставки российских кораблей и морской техники для ВМС и береговой охраны Индии и других государств. "С руководством ВМС, ведущими государственными и частными судостроительными компаниями рассматривались перспективы расширения взаимодействия в рамках национальной программы Make in India", — сообщили в ОСК. Добавив, что основными темами для обсуждения стали организация послегарантийного обслуживания оборудования авианосца "Викрамадитья" с привлечением индийских компаний-подрядчиков; проведение, после принятия соответствующего решения военным ведомством и командованием ВМС Индии, вторых средних ремонтов с сертификацией срока службы еще трех подводных лодок проекта 877ЭКМ, как на российских, так и на индийских верфях; продолжение консультаций сторон по вопросам сотрудничества в строительстве очередной партии фрегатов с улучшенными тактико-техническими характеристиками. Кроме этого, с представителями индийских судостроительных предприятий обсуждались как программа модернизации малых ракетных катеров проекта 1241, так и возможности строительства нового поколения кораблей аналогичного класса, отметили в ОСК.
"Наше оружие имеет достаточно большое число преимуществ. На них мы строим нашу маркетинговую политику", — заявил Алексей Рахманов в интервью на радиостанции "Эхо Москвы".
"Главное преимущество нашего оружия — низкая цена в сравнении с аналогами конкурентов: Франции, Германии, США. Но даже низкая цена не всегда гарантирует заключение контракта. Надо признать, что мы отстаем технологически от конкурентов, а индусы не готовы тратить даже небольшие деньги на то, что им не нужно. В первую очередь это касается военно-морской техники", — отмечает один из кораблестроителей.
Россия давно пытается продать индусам подводную лодку "Амур-1650" — экспортный вариант неатомной лодки проекта 677 "Лада". Притом Россия сама не могла долго решить, нужны ли ей лодки этого проекта. Контракт на их достройку Минобороны заключило с "Адмиралтейскими верфями". Новые заказы по этому проекту военные пока размещать не собираются. ВМФ РФ и индусы хотя заказывать новые лодки с воздухонезависимой энергетической установкой, которую разрабатывает ЦКБ МТ "Рубин".
Еще Россия желает продавать Индии фрегаты, но тут тоже возникает проблема с энергетической установкой. До аннексии Крыма ее поставляло украинское ГП "Зоря"-"Машпроект". А теперь собственный аналог разрабатывает НПО "Сатурн". По совам Алексея Рахманова, первый двигатель встанет на стенд в конце 2017 года.
"Никому мы в Индии не нужны, и на стенд ОСК даже министр обороны Индии не зашел", — говорит один из петербургских оборонщиков.
Индия пока крупнейший покупатель российского вооружения. Армия республики более чем на 70% оснащена оружием российского и советского производства. В 2015 году индусы купили российского оружия на $5,5 млрд, 37% от совокупного экспорта вооружения.