В Петербурге депутаты одобрили ограничение въезда для трудовых мигрантов

Автор фото: Ковалев Петр

Петербургский парламент одобрил инициативу депутата Андрея Анохина об обязательном получении приглашения от органов власти для въезда трудовых мигрантов в РФ. Если в ЗС поддержат инициативу в трех чтениях, документ отправят для рассмотрения в Госдуму.

Петербургские депутаты предлагают ограничить въезд трудовых мигрантов в Россию. В среду, 6 апреля, петербургский парламент поддержал инициативу беспартийного депутата Андрея Анохина о внесении изменений в федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". За предложение проголосовали 35 депутатов.
"По сути, сегодня любой, кому не нужна виза, сюда может приехать и получить патент и, демпингуя уровень зарплаты, устроиться на работу. На границе не существует контроля за различными экстремистскими силами, которые могут тут осесть под видом мигрантов. Нужно сделать заслон на границе — человек должен предъявлять приглашение на границе: к кому он едет, на какую работу его пригласили, где он будет жить и так далее", — пояснил Андрей Анохин, слова которого приводит "ЗаКс.ру".
В документе предлагается пускать в Россию только тех иностранцев без визы, въезжающих для работы, которые имеют приглашение от российского работодателя. Согласно пояснительной записке, приглашение должно быть выдано федеральным органом исполнительной власти, приглашающая сторона должна взять на себя обязательства об обеспечении гостя денежными средствами, работой, медполисом, жильем. Если в Законодательном собрании поддержат инициативу в трех чтениях, документ отправят для рассмотрения в Госдуму.
В 2015 году на миграционный учет в Петербурге было поставлено 1,7 млн граждан, что на 340 тыс. меньше, чем в 2014 году, а снято с учета 1,2 млн иностранцев, что на 150 тыс. больше. По данным УФМС, 63,6% трудовых мигрантов в Петербурге и Ленобласти являются гражданами Узбекистана, 20,9% — приезжие из Таджикистана, 8,9% — граждане Украины, 4,6% — граждане Молдавии, 2% — представители других государств.
В прошлом году региональные бюджеты получили в качестве дохода от продажи патентов мигрантам почти 5 млрд рублей. Большая часть этой суммы приходится на Петербург, где было выдано 198 тыс. патентов, — гастарбайтеры перечислили в городской бюджет свыше 3,8 млрд рублей. Это менее 1% от доходной части городского бюджета (в 2015 году его доходы достигли 439,2 млрд рублей).
Зато отчисления от мигрантов сопоставимы с такой доходной статьей, как "штрафы, санкции, возмещение ущерба": в 2015 году она составила 3,25 млрд рублей. Для сравнения: в прошлом году городские власти потратили на выкуп в городскую собственность социальных объектов (детских садов, поликлиник, школ и пр.) 3,5 млрд рублей. Этой суммы хватило на 16 объектов.