Скандальный сайт WikiLeaks назвал заказчика расследования про офшоры друзей Путина

Автор фото: Global Look Press
Джордж Сорос

WikiLeaks назвал заказчиком расследования про офшоры высокопоставленных политиков и их друзей американское Агентство по международному развитию (USAID) и фонд финансиста Джорджа Сороса.

WikiLeaks утверждает, что утечка информации панамской фирмы Mossack Fonseca была оплачена USAID и фондом Джорджа Сороса.
"Атака на Путина с помощью "панамских документов" OCCRP, нацеленная на Россию и бывший СССР, была профинансирована USAID & Soros", — говорится в Twitter WikiLeaks.

"Американский Центр по исследованию коррупции и организованной преступности может делать хорошую работу, однако объективность расследования серьезно подрывается прямым финансированием правительства США", — отмечается в сообщении.
Консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) 3 апреля огласили информацию о проведенных Mossack Fonseca регистрационных сделках. В публикации значатся имена 12 бывших и нынешних лидеров государств, а также 128 политиков и чиновников из разных стран.
В частности, в расследовании утверждается, что люди из близкого окружения Владимира Путина вывели из России более $2 млрд. Рассказывается, в частности, об офшорах петербургского виолончелиста Сергея Ролдугина, жены пресс-секретаря президента Татьяны Навки, бизнесмена Аркадия Ротенберга и других.