КГИОП назвал "некорректными" обвинения Минкульта в нарушениях при ремонте Казанского собора

Автор фото: Тихонов Михаил
Казанский собор, колоннада которого частично закрыта для проведения работ по реконструкции.

Министерство культуры заявило о нарушениях, допущенных при реставрации Казанского собора в Петербурге. В частности, оно обвинило КГИОП в нарушении при согласовании документов. В КГИОП назвали "некорректным" распространение Минкультом материалов проверки без предоставления ведомству возможности ознакомиться с ними.

Управление Минкультуры по СЗФО обнаружило значительные нарушения при реставрации фасадов Казанского собора, сообщает ведомство в среду, 6 апреля.
В феврале-марте этого года управление внепланово проверило работу КГИОП.
"В распоряжении комиссии появилась информация о допущении существенных нарушений при проведении реставрационных работ на указанном объекте", – говорится в сообщении управления. Отмечается, что в связи с открывшимися фактами управление начало следующую внеплановую проверку. В апреле будет изучена деятельность подрядчика ООО "Строительная культура".
Вместе с тем Минкультуры утверждает, что КГИОП согласовал научно-проектную документацию на реставрацию западного фасада собора с нарушением федерального законодательства, без рассмотрения акта государственной историко-культурной экспертизы.
КГИОП уже откликнулся на обвинения, назвав действия Минкультуры некорректными.
" КГИОП считает некорректным распространение Управлением Минкультуры по СЗФО официального сообщения о выводах очередной внеплановой проверки до предоставления возможности ознакомления комитетом с актом и истечения установленных сроков его обжалования", – сообщили в комитете.
Там напомнили, что при рассмотрении прошлой жалобы Минкультуры приняло доводы комитета и признало некоторые требования не требующими исполнения.
"КГИОП намерен повторно обратиться к руководству Министерства культуры, обращая внимание на внезапно активизировавшуюся медийную активность сотрудников территориального управления", – отмечается в сообщении.