В Петербурге на ремонт закроют пять станций метро

Автор фото: Ковалев Петр

В Петербурге до 2020 года реконструкция пройдет на пяти станциях красной линии. Первым на ремонт закроют "Технологический институт - 1". Следующие в списке – "Площадь Восстания", "Кировский завод", "Балтийская" и "Площадь Ленина".

В Петербурге до 2020 года отремонтируют пять станций метро красной линии. На всех станциях запланировали капремонт вестибюля, реконструкцию наклонного хода, монтаж вместо трех старых эскалаторов четырех новых, заявил 4 апреля на совещании в Смольном начальник подземки Владимир Гарюгин. По данным "Фонтанки", на эти цели планируется потратить более 5 млрд рублей.
По словам главы петербургской подземки, речь идет о станциях "Площадь Восстания", "Кировский завод", Технологический институт — 1", "Балтийская" и "Площадь Ленина". Все они были построены в 1950-е года и требуют ремонта. Первым на ремонт закроют "Технологический институт — 1". Конкретные сроки начала работ не называются. Основной вопрос ухода станций на реконструкцию — наличие средств в городском бюджете, отмечают чиновники.
На данный момент в петербургском метро продолжается капитальный ремонт на станциях "Василеостровская" (до июня 2016 года) и "Елизаровская" (до января 2017 года). При этом в Смольном рассчитывают открыть станции Фрунзенского радиуса в декабре 2017 года, то есть на год раньше срока. Для этого в программе финансирования деньги перекинут с 2018 года на ближайшие годы.
Новые станции Фрунзенского радиуса создадут новую артерию пассажиропотока Фрунзенского района и значительно разгрузят новые массовые застройки на его территории, южные пригороды Петербурга, а также Московско-Петроградскую линию метрополитена, полагают в КРТИ. В состав сооружаемого участка входят три станции ("Проспект Славы", "Дунайский проспект" ("Дунайская") и "Южная" ("Шушары"). Длина участка без учета депо составит 5,23 км.