В этом году почетных граждан в Петербурге не будет

Автор фото: Свистунова Валентина

Глава Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров сообщил, что парламент не будет в этом году присваивать звание почетных граждан.

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров сообщил, что в этом году, скорее всего, не будут избраны почетные граждане. С таким предложением выступила профильная комиссия Законодательного собрания по культуре.
"Думаю, что это было взвешенное решение, поэтому на заседании 30 апреля мы примем решение о том, что выборов почетных граждан в этом году не будет". – заявил Макаров. Он напомнил, что по новому закону парламент должен избирать граждан не чаще раза в пять лет, поэтому это не срочный вопрос.
Ранее в понедельник, 7 апреля, стало известно, что из шести кандидатур на звание почетного гражданина только два человека подходят по критериям, прописанным в законе – Валентин Леоненко – президент Международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда и Владимир Окрепилов – генеральный директор Государственного центра стандартизации. Остальные кандидаты — Александр Сокуров, певица Эдита Пьеха, дирижер Владислав Чернушенко и борец Анатолий Рощин — не могут быть выдвинуты, так как их выдвинули не те общественные организации.