Испания предложила пускать россиян без виз

Автор фото: Global Look Press

Испания предлагает отменить визы для российских туристов, которые приносят стране большую пользу.

Испания поддерживает отмену виз для российских туристов. Об этом заявил РИА Новости исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория.
"Причин для этого много. Во-первых, российский туризм приносит Испании большую пользу. Во-вторых, мы считаем, что подобного рода виз быть не должно", — сказал Сория.
По его словам, в последние годы россиянам стало легче получить визу, а в связи с проведением Года туризма Россия — Испания, стартующего 5 апреля, механизмы получения испанских виз упростятся еще сильнее.  
"Политика в визовой сфере на протяжении последних 4 лет становилась все более гибкой, в визовом плане мы значительно продвинулись, хотя, разумеется, Испания имеет ограничения в визовой сфере", — рассказал Сория.
В связи с Годом туризма визы для россиян, посещающих Испанию с детьми 6-12 лет, отменены. Приезжающим на мероприятия, связанные с перекрестным годом, будут выдавать визы в течение 3 дней.
В 2015 году число российских туристов в Испании снизилось на 32%, до 956 тыс. человек. Россия стала десятой в списке стран, чьи граждане чаще всего посещают Испанию.  
При этом в 2015 году Испания побила свой рекорд по числу туристов, установленный в 2014 году, — более 68 млн человек против 65 млн.