Рамзан Кадыров: в Чечне реализуются проекты стоимостью 265 млрд рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров оценил стоимость проектов, которые сейчас реализуются в республике в 265,3 млрд рублей.

В Чечне реализуются 174 инвестиционных проекта общей стоимостью 265,3 млрд рублей, сообщил РИА Новости и.о. главы Чечни Рамзан Кадыров.
По его словам, строительство позволит создать около 9,5 тыс. рабочих мест.
Среди наиболее крупных проектов Кадыров перечислил строительство спортивно-оздоровительного туристического комплекса за 60 млрд рублей, многофункционального комплекса "Башня-Ахмат" за 55 млрд, объектов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Ведучи" за 53,5 млрд рублей с учетом инфраструктуры, Грозненской ТЭС за 45,2 млрд, молочного комплекса на 1,2 тыс. дойных коров и кормового центра на 4 тыс. голов за 1,3 млрд рублей.
Рамзан Кадыров отметил, что реализация этих проектов позволит увеличить поступления в бюджеты всех уровней.
И.о. главы Чечни добавил, что, несмотря на кризис, инвестиции в основной капитал в республике в 2015 году увеличились на 1,5% до 61,4 млрд рублей, из которых внебюджетные средства составили 47 млрд рублей.
Кадыров также отдельно выделил Международный центр подготовки спецназа  в Гудермесе, по его словам, строящийся исключительно на российские частные деньги. По словам главы Чечни, в центре хотят обучаться, в том числе китайцы, казахи, канадцы. Американцев, как отметил Кадыров, на обучение вряд ли примут, а по поводу европейцев решение будет принимать руководство центра.
Центр занимает площадь более 400 га. В нем будут представлены все виды боевой подготовки. Первый этап строительства завершится летом. Готовить спецназовцев будут около 200 инструкторов.