Враги не дремлют

Москва. Пресс–секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал информационные атаки на Владимира Путина с целью дискредитировать его перед предстоящими выборами.

Фулфилментплейс twitter.com / kazdalevsky

Но послушайте, как Песков может опровергать публикацию, которую еще никто не видел, вдруг там про величие России?..

Sandy_mustache twitter.com / Sandy_mustache

Дмитрий Песков: мы находимся в состоянии информационной войны с ливонцами, тевтонцами, ордынцами, османами, ляхами, половцами и печенегами.

Natalia Gevorkyan facebook.com / natalia.gevorkyan

Вот было бы весело, если бы в таинственном красном чемоданчике Керри на самом деле привез черным по белому материалы разнообразных расследований… Так, по–дружески — подготовить–предупредить, чтобы не как снег на голову. Тогда даже шутки относительно чемоданчика зазвучали бы как неплохой юмор. Путин говорит Керри: "Да что ж такое, чемодан госсекретарю некому помочь нести!" Керри отвечает Путину: "Этот чемодан только из моих рук в ваши. Увидите — поймете". И после паузы: "Вам понравится…"

Александр Плющев plushev.com / 2016 / 03 / 29 / 13891

Для пытливого российского читателя будет мало что нового. С конца прошлого года по Интернету ходят какие–то немного странные посты, касающиеся связей Владимира Путина и людей из его ближайшего окружения. Но одно дело — сайты да живые журналы, и совсем другое — расследование международной организации, которое перепечатают многие мировые СМИ. То есть выведение всей этой информации с уровня российских интернет–слухов на вполне себе обсуждаемый международный…

ФЕдор Крашенинников facebook.com / fyodor.krasheninnikov

Все–таки нам, россиянам, присуще мнение, что мир вращается вокруг нас. Даже тем из нас, кто совсем не разделяет и не одобряет нынешнюю власть… Западные СМИ не работают на российскую аудиторию. Они работают на свою аудиторию… Западные СМИ обрабатывают западного избирателя и западные элиты. Если у избирателей будет создан устойчивый образ Путина–негодяя, то они будут поддерживать жесткий курс по отношению к России…

Василий Гатов facebook.com / prinzip

Внутренняя российская ситуация с точки зрения коммуникаций уникальная: никакой компромат на Путина не будет воспринят массовым сознанием как нечто решающее.
Во–первых, нет никаких обстоятельств решения, в которых существует хотя бы малейшая возможность легитимным путем высказать недоверие.
Во–вторых, ни один массовый канал информирования не сообщит об этом ничего, кроме того, что будет написано в Кремле… Так что не в компромате, пусть даже самом прекрасном и достоподлинном — игла в яйце, которое в утке, которая в зайце и так далее.
Вообще не в этом месте.
И не надейтесь.

Max Trudolubov facebook.com / trudolubov

Пресс–секретарь (!) заранее провозглашает работу прессы (!) "информационной войной". И заодно передает сигнал всем госструктурам и компаниям, куда могут обращаться журналисты: отвечать нельзя. Это обучение определенному взгляду на мир: "В мире идет обмен информационными бомбами". То есть это уже не на воре шапка горит, а установка психологического щита против любой информации, которая тебе не нравится. Это — если довести до логического предела — отмена информации, отмена факта.

Сергей Марков facebook.com / sergey.markov.5

Это, полагаю, реализация старых планов по дискредитации лично Путина. Эти планы начали реализовываться еще 3 года назад в рамках подготовки российского майдана. Для организаторов майдана это очень–очень важно. Дело в том, что в их учебниках по цветным революциям написано, что революции проходят против коррумпированных лидеров, которые используют криминальные схемы и авторитарно подавляют оппозицию. Все эти три тезиса о Путине им и надо доказать. А не получается никак! Вот они и стараются раз за разом.

Егор Холмогоров facebook.com / holmogorov.egor

Анонс Песковым атак на Путина раскрывает секрет чемоданчика Керри и является, вообще–то, хорошей новостью. Это значит, что не договорились.
Западники не понимают и не учитывают главного. До тех пор пока Путин с ними не договаривается и не идет на уступки — его поддержка внутри страны будет абсолютна. То есть прошибать травлей или компроматом в западных СМИ опору Путина внутри России — попросту глупость.

Dmitry Gudkov facebook.com / dgudkov

Явчера к "компромату на Путина" даже как–то всерьез и не отнесся… То, с каким отчаянием партия бросилась защищать патрона, наводит на мысли. "Откровенная грязь и ложь", "враги России", "самоподрыв европейских ценностей"… Если уж коллеги… слились в таком едином порыве, то что–то любопытное точно будет.
Как говорила Вера в "Служебном романе": "Хорошие сапоги, надо брать".

Krispotupchik krispotupchik.livejournal.com

Государственный департамент США уже давно негласно осуществляет свою внешнюю политику, в том числе с помощью деятельности различных благотворительных фондов, и, как мы видим, имеет непосредственное отношение к информационной атаке на Путина. Россия и политика президента стали представлять реальную угрозу внешнеполитическим интересам Америки, которые та привыкла отстаивать, не стесняясь никаких методов. В том числе — финансируя подобные информационные атаки.

Глеб Кузнецов facebook.com / gleb.kuznetzov

Все–таки если есть что–то абсурдное и вредное в нашей страновой картине мира, так это представление об англосаксах, которые гадят, и хороших, но обманутых неанглосаксах Запада. Которые и рады бы не гадить, но боятся англосаксов. С разными "позитивными сценариями" развития Европы, избавленной от "англичаночки" — от "особенной исторической близости России и Франции" до "железной оси Москва — Берлин, которая разрушит гегемонию плутократии Лондона и Вашингтона".Нет никаких англосаксов, и концерта держав нет, и самих держав нет в понимании первой половины XIX века.