Владимир Коган рассказал, что погубило большинство банков Петербурга

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Торжественное мероприятие по случаю укладки последнего кубометра бетона в основную конструкцию тоннеля судопропускного сооружения С1 и внеплановое испытание затвора С1. На снимке: Директор департамента капитальных вложений Министерства регионального развития Владимир Коган.

Новый владелец "Уралсиба" Владимир Коган заявил, что большинство банков в Петербурге, которым в последние 2 года потребовалась санация, погубила региональность.

Бизнесмен Владимир Коган в интервью "Коммерсанту" рассказал, что, по его мнению, привело к санации многих петербургских банков в последние 2 года.
"На мой взгляд, в Санкт-Петербурге большинство банков погубила региональность. Разве что только Балтийский банк погубил конфликт акционеров, хотя он длился с начала 2000-х годов. И все эти 15 лет банк продолжал работать", — сказал Коган.
Он отметил, что санация в основном потребовалась небольшим банкам. Бизнесмен отметил, что банк "не может развиваться в отдельно взятом регионе".
Коган также вспомнил про банк "Петровский", специализировавшийся на обслуживании пенсионных счетов."В свое время сильным банком был "Петровский", который сидел на пенсионных деньгах, мы даже вели переговоры, чтобы его купить до того, как он упал", — отметил Коган.
Бизнесмен также поделился тем, как он сокращает издержки в санируемом "Уралсибе". По словам Когана, он на 90% сократил аппарат, работавший "лично на акционера". "Это действительно огромные издержки", — отметил Коган.
Он добавил, что сам может "прекрасно" обходиться без "лишней роскоши".
"Например, до 2005 года весь наш бюджет на отпуск составлял $1 тыс. Мы в свое время обошли с палатками весь Советский Союз", — вспомнил банкир.
Для сокращения издержек "Уралсиб", по словам Когана, также собирается закрыть около 50 убыточных точек продаж.