Reuters опубликовало долгожданный "вброс" на семью Путина

Автор фото: Global Look Press

Агентство Reuters опубликовало текст, который претендует на то, чтобы стать тем самым "вбросом", о котором ранее говорил Дмитрий Песков. В частности, издание описывает, как один из петербургских бизнесменов передавал дорогостоящую недвижимость четырем девушкам, которых объединяет только одно — Владимир Путин.

Агентство Reuters сегодня, 31 марта, опубликовало материал, который, судя по всему, и является тем самым "вбросом", который недавно анонсировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
В нем, в частности, идет речь о том, что петербургский бизнесмен Григорий Баевский, который является партнером Аркадия Ротенберга, передавал дорогостоящую недвижимость четырем девушкам, которых объединяет только одно — Владимир Путин. По данным издания, в число этих женщин входят предполагаемая дочь президента РФ Владимира Путина Катерина Тихонова и родственницы экс-депутата Госдумы Алины Кабаевой, а также девушка, позировавшая для календаря ко дню рождения Путина.
"Эти связи дают понимание более широкого круга друзей Путина и того, что все эти люди могут размывать границы между бизнесом и личными связями", — утверждает Reuters.
При этом издание уточняет, что даже из открытых источников можно получить информацию о том, что тот самый Баевский получил от госзаказов на строительство только за последние 2 года 6 млрд рублей.
Примечательно, что пресс-служба Кремля все-таки ответила на запрос Reuters. Издание цитирует позицию официальной власти по этому вопросу: "Мы ничего не знаем о том, кто такой Баевский. Президент также с ним не знаком". Представитель Ротенберга сказал также, что не знает Баевского.
Агентство утверждает, что Катерина Тихонова указывала адрес принадлежащей Баевскому квартиры как свой собственный при регистрации новой компании. Эта квартира находится в 6,5 км от резиденции Путина.
Также упоминается об Анне Зацепиной — бабушке Алины Кабаевой. Сообщается, что Баевский передал ей право собственности на дом и участок земли в сосновом лесу в селе Успенское в Московской области. Район является одним из самых дорогих в России. В 2009 году Баевский передал право собственности на квартиры в Подмосковье Лейсан Кабаевой — она является сестрой Алины.
В качестве последнего примера издание приводит ситуацию с Алисой Харчевой, которая позировала для календаря с Путиным. Ей, по версии Reuters, досталась квартира в центре столицы. Харчева заявила, что сделка была совершена через агентство недвижимости, а Баевского она не знает.
Баевский раньше работал в одной из госкомпаний Петербурга. В 2016 году он организовал дачный кооператив с Ротенбергами. Однако представитель Аркадия Ротенберга эту информацию опроверг.