Порошенко заявил о 10 тысячах убитых в Донбассе и призвал сохранить санкции против России

Автор фото: Global Look Press

Петр Порошенко рассказал, что за время противостояния в Донбассе были убиты около 10 тысяч человек. Практически 3 тысячи из них — это украинские солдаты. В связи с происходящим президент Украины призвал мировое сообщество не отказываться от введенных ранее против России санкций.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на форуме "Борьба Украины за свободу, которая продолжается" в здании Конгресса США, заявил, что за время противостояния в Донбассе были убиты около 10 тысяч человек. По его словам, около 2,7 тысяч из них — это украинские солдаты.
Глава Украины также подчеркнул, что число погибших в результате конфликта в Донбассе превышает военные потери США в Афганистане за 15 лет. "1,8 млн человек потеряли свои дома в Донецкой и Луганской областях и переехали в другие регионы Украины. 7% территории Украины находится под оккупацией. 20% экономики Украины захвачено или уничтожено", — заявил Порошенко, сообщает Интерфакс.
Он также добавил, что на сегодняшний день примерно 120 человек находятся в плену у ополченцев. При этом, утверждает Порошенко, к пленникам не пускают представителей Международного комитета Красного Креста. Кроме того, еще 800 человек сейчас числятся пропавшими без вести.
Президент также рассказал, что в российских тюрьмах сейчас находятся 11 украинцев, состояние здоровья которых оценивается как критическое.
В завершение своей речи Порошенко призвал мировое сообщество не отказываться от введенных против России санкций, пока ситуация в корне не изменится. "Без устойчивого мира в Донбассе — санкции должны действовать. Без восстановления суверенитета Украины в Крыму — санкции должны действовать. Без нового отношения России — санкции должны действовать", — резюмировал он.