Песков о судьбе Асада: Россия не обсуждает самоопределение третьих стран

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о договоренности России и США об уходе лидера Сирии Башара Асада и его переезде в другую страну.

Россия не договаривались с США о дальнейшей судьбе президента Сирии Башара Асада, сказал ТАСС 31 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Выгодное отличие российской стороны от других стран заключается в том, что Россия ни по дипломатическим, ни по иным каналам не обсуждает вопросы самоопределения третьих стран, в том числе и Сирии", - заявил Песков.
Ранее сегодня газета "Аль-Хаят" сообщила, что Москва и Вашингтон по дипломатическим каналам договорились об уходе президента Сирии Башара Асада с его дальнейшим переездом в другую страну. Дипломатический источник в Совете безопасности ООН заявил, что госсекретарь США Джон Керри проинформировал о договоренности лидеров ряда арабских стран. При этом источник не назвал дату ухода Асада.
Менее недели назад, 24 марта, Джон Керри посетил Москву с двухдневным визитом, где встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным. Российско-американские переговоры продлились около 8 часов. Обсуждалась ли на них возможная отставка Асада, неизвестно.