Мосгорсуд объяснил, почему закрыли "СтопХам"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

В Мосгорсуде объяснили, почему закрыли "СтопХам". Решение о ликвидации общественного движения приняли по требованию Минюста, который сообщил, что организация не предоставила информацию о своей деятельности за 2013 год.

Мосгорсуд пояснил, почему закрыли "СтопХам". Решение было принято по заявлению Минюста. Оказалось, что общественная организация не показала отчеты о своей деятельности за 2013 год, сообщает ТАСС. Также представители движения должны были рассказать, сколько денег они получили от международных и иностранных организаций, однако этого не сделали. В результате Мосгорсуд признал деятельность "СтопХама" незаконной, организацию исключили из Единого госреестра юридических лиц.
Лидер "СтопХама" Дмитрий Чугунов сообщил журналистам, что они будут добиваться обжалования решения. Они полагают, что "там были определенные процессуальные нарушения". "Русской службе новостей" он сообщил, что активисты общественного движения не прекратят свою работу.
Движение "СтопХам", которое закрыли, неоднократно попадало в скандальные истории. В феврале 2016 года активисты подрались с олимпийским чемпионом Алексеем Немовым. "СтопХам" выложил видео рейда в Москве, где одним из нарушителей стал знаменитый спортсмен. Немов ударил активиста организации, наклеившего стикер на лобовое стекло автомобиля. По словам Алексея Немова, он хотел защитить сына, который сидел в машине и проснулся от шума и расплакался.
Движение "СтопХам" появилось в 2010 году. Его участники борются с нарушителями правил дорожного движения. В частности, они наклеивают стикеры "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу" на неправильно припаркованные автомобили.