КИО в прошлом году заработал на приватизации ноль рублей

Ноль рублей заработал в прошлом году город на приватизации своего имущества. В этом году доходы бюджета от приватизации вряд ли возрастут.

Комитет имущественных отношений (КИО) подготовил отчет о выполнении Программы приватизации государственного имущества за 2015 год. Документ размещен на сайте ведомства. Из него следует, что доходы от приватизации составили ноль рублей, поскольку от продажи единственного здания, включенного в программу, чиновники отказались. Дом площадью 928 м2 в Кронштадте на Посадской улице решено использовать для госнужд и передать для размещения мировых судей. Это памятник регионального значения 1800-1807 годов постройки. Здание было признано аварийным в 2011 году и давно расселено.
Не удалось извлечь доход и из продажи пакетов акций из городской собственности. Приватизация 100% акций ОАО "Соцавто" (оказывает услуги социального такси) не осуществлена, поскольку в отношении компании ведутся судебные процессы, сказано в отчете КИО. Недвижимости на балансе компании нет, имеется автопарк из 11 машин и автобусов.
Кроме того, Смольный увеличил свою долю в "Ленэнерго", оплатив ее акциями АО "Санкт-Петербургские электрические сети" и ОАО "Петродворцовая электросеть". Доля города в "Ленэнерго" в результате выросла с 18,8% до 29% за счет передачи 100% акций СПбЭС и 61% акций ПЭС. Денежного дохода в бюджет эта сделка не принесла.
Ради справедливости стоит отметить, что приватизация бывает двух типов: плановая и заявительная. По инициативе чиновников в план продаж на год включают акции и доли города в компаниях, а также здания, которые имеют статус памятников культурного наследия и крупные объекты недвижимости площадью свыше 3 тыс. м2. Также возможна приватизация по заявкам от предпринимателей на выкуп арендованных объектов. По 159-ФЗ, который дает малому бизнесу преимущественное право на выкуп помещений, в прошлом году таким образом было продано 254 объекта общей площадью 38,3 тыс. м2. Доход от их продажи, по данным Фонда имущества СПб, составил 4,9 млрд рублей.
В городской программе приватизации на 2016 год всего два здания. В планах КИО выставить на продажу заброшенное одноэтажное здание в Петергофе из комплекса Казарм лейб-гвардии на Конно-Гренадерской улице, 13, площадью 1113 м2, и полуразрушенный деревянный дом в Пушкине, на Московском шоссе, 16, площадью 315,0 м2 (дом Кемпера из немецкой мануфактур-колонии Фриденталь). Оба здания находятся в аварийном состоянии, но сносить их нельзя: они имеют охранный статус, поскольку относятся к объектам культурного наследия регионального значения. Размер планируемых доходов от их продажи невелик — 11,3 млн рублей.
В ближайшие 2 года в Смольном вообще решили отказаться от приватизации. В 2017 и 2018 годах приватизация государственного имущества Петербурга не планируется. Вероятно, это связано с позицией губернатора Георгия Полтавченко, который не раз заявлял, что приватизация — самый последний способ распоряжения госимуществом. А здания-памятники нужно не продавать, а сберегать для потомков.