Экс-нападающий сборной России по футболу Дмитрий Булыкин завершил карьеру

Автор фото: ИТАР-ТАСС

С большим спортом завязал один из самых заметных российских форвардов начала 2000-х годов, на счету которого больше сотни голов, в том числе на чемпионате Европы и в составе "Байера" и "Аякса".

Про Булыкина мы все как-то уже и забыли. Последний раз он принимал участие в официальном матче больше двух 2 назад — 10 марта 2014 года. После этого Дмитрий сидел без клуба, но возраст позволял надеяться на то, что он еще найдет себе команду, еще сыграет, еще забьет. Не вышло.
Булыкин родился в московской и очень спортивной семье: родители были профессиональными волейболистами (отец даже выигрывал чемпионат Европы в составе сборной СССР), младшая сестра занималась теннисом. Дмитрий получил первый юношеский разряд по шахматам, но все же выбрал футбол и записался в школу "Локомотива". "Железнодорожники" конца 90-х были бойкой и веселой командой, главный тренер Юрий Семин охотно доверял молодым, и габаритный центрфорвард (рост 193 см) дебютировал за основной состав уже в 17 лет, а в 18 забил первый гол в Высшей лиге и стал бронзовым призером чемпионата России.
Следующие два сезона карьера резко шла в гору: москвичи делают ставку на молодого форварда, и он ее оправдывает: 11 мячей в чемпионате, три в еврокубках, победный гол в ворота ЦСКА в финале Кубка России — 2000. За 4 года "Локо" завоевал три трофея и три комплекта медалей первенства страны (бронза и два серебра), но Булыкин решает не продлевать контракт и, имея предложения из не самых плохих команд Италии и Швейцарии, переходит в "Динамо".
Бело-голубые выступают не слишком удачно, но Булыкин забивает (в том числе два гола в ворота "Зенита" в том самом разгроме 7:1) и осенью 2003 года получает первый вызов в сборную России. Национальная команда под руководством Георгия Ярцева ведет изнурительную борьбу за выход на Евро-2004, уже во второй своей игре мощный форвард делает хет-трик в ворота Швейцарии ("Как танк, рвется в штрафную, как танк, и забивает!" — кричит в микрофон Виктор Гусев), становится героем страны, в следующей встрече забивает Грузии, целиком проводит оба стыковых матча против Уэльса и едет основным игроком на чемпионат Европы — юные Дмитрий Сычев и Александр Кержаков сидят в запасе.
На Евро Булыкин принимает участие во всех трех матчах сборной, забивает победный гол в ворота Греции, которая в итоге сенсационно выиграет турнир. Вернувшись в "Динамо", Дмитрий просит отпустить его в Европу, руководство клуба отказывается, начинается затяжной конфликт, нападающий практически не выходит на поле, последний раз примеряет футболку сборной в том самом разгроме 1:7 от Португалии. Получилось, что вся карьера Булыкина в национальной команде заняла всего один календарный год, зато статистика его на зависть многим: 15 матчей, семь голов.
В "Динамо" Булыкина целых 3 года практически не используют по назначению и не хотят продавать, что явно портит жизнь клубу и карьеру игроку. Лишь в конце лета 2007 года Дмитрий покидает Москву свободным агентом, ко всеобщему удивлению перейдя в мощный немецкий "Байер". Не имевшего долгое время серьезной практики "русского богатыря" больше держат в запасе, но редкими шансами он пользуется на славу: за сезон в Леверкузене Булыкин забивает пять голов, но в их число входят победный мяч "Зениту" на "Петровском" в четвертьфинале Кубка УЕФА и гол в ворота "Баварии", которые защищал знаменитый Оливер Кан.
Реанимировав карьеру нападающего, "Байер" продал его за 1 млн евро в бельгийский "Андерлехт", но у Булыкина снова наступила черная полоса: конфликт с тренером, скамейка запасных, затем аренда в "Фортуну" из Дюссельдорфа, практически полностью перечеркнутая постоянными травмами, лишь четыре гола за два сезона. Кто бы мог предположить, что за этим последует лучший отрезок в карьере?
Булыкин отправился в очередную аренду в очень скромный голландский "Ден Хааг", где внезапно включил режим супербомбардира, настреляв 21 гол и став вторым снайпером чемпионата. Впечатленные российские болельщики и журналисты настойчиво просили возглавлявшего сборную Дика Адвокаата вернуть Булыкина в национальную команду, но консервативный голландец на это не решился. Зато Дмитрия приметил "Аякс", и россиянин подписал контракт с самым титулованным клубом Нидерландов.
В "Аяксе" Булыкин поиграл в Лиге чемпионов, забил десяток голов, став самым эффективным нападающим чемпионата Голландии по соотношению мячей и проведенных на поле минут, выиграл золотые медали, но все же был вынужден перейти в менее звездный "Твенте", где тоже кое-что забивал, однако чаще сидел в запасе.
Осенью 2013 года, спустя 6 лет и шесть команд, Булыкин вернулся в Россию. Нижегородская "Волга" с большими финансовыми и турнирными проблемами умудрилась собрать в составе половину сборной России начала века (Сычев, Каряка, Колодин, Алдонин), но все же вылетела в первый дивизион. Булыкин не забил ни одного гола, на прощание не реализовав пенальти в ворота "Спартака", расторг контракт и хотел найти себе новый клуб в России или Голландии. За 2 года это сделать так и не удалось, Дмитрий получил тренерскую лицензию и понял, что профессионально играть он уже не будет.
Около 400 матчей, больше 100 голов, из которых почти полсотни в европейских чемпионатах, — карьера Булыкина получилась достойной, хотя с его природными данными могла быть и ярче. Дмитрий никогда не ограничивался только футболом: участвовал в телевикторинах и снимался в клипах, защитил диссертацию кандидата педагогических наук по биомеханике, играл самого себя в сериалах. В конце концов, во время визита легендарного Пеле в Россию именно Булыкину доверили подарить бразильцу памятную майку. А болельщики "Ден Хага" недавно выпустили документальный фильм про российского нападающего и назвали его "Год Царя".
Может, мы все-таки недооценивали Булыкина? Кого из нынешних российских форвардов позовут в "Байер" или "Аякс"?