Снят арест с 36 картин Евгении Васильевой

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

СК России опроверг появившиеся слухи о том, что военные следователи сняли арест с ювелирных украшений и квартир экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Пока бывшей чиновнице удалось вернуть себе лишь 36 картин.

Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой удалось вернуть себе часть арестованного ранее имущества. Речь идет о коллекции из 36 картин, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин в среду, 30 марта.
Представитель СК отметил, что драгоценности Васильевой общей стоимостью 120 млн рублей, ее счета и недвижимость остаются арестованными.
Ранее СМИ писали о возврате Васильевой ее имущества.
Хамовнический суд Москвы арестовал имущество Васильевой  в рамках дела о мошенничестве в подконтрольной Минобороны организации "Оборонсервис", открытого 14 октября 2012 года.
8 мая 2015 года Пресненский суд Москвы приговорил Васильеву к 5 годам колонии общего режима за участие в шести эпизодах мошенничества в особо крупном размере, легализацию незаконно полученных денег и злоупотребление должностными полномочиями. 25 августа того же года Васильеву отпустили из колонии во Владимирской области по УДО.
Сейчас Васильеву проверяют на причастность к другим преступлениями в рамках дела. Адвокаты бывшей чиновницы настаивают, что подозрения в причастности к каким-либо преступлениям не дают права держать ее имущество под арестом.
Среди имущества Евгении Васильевой числится более 1,2 тыс. ювелирных украшений общей стоимостью 120 млн рублей, 37 наручных часов более чем на 7 млн рублей, 3 млн рублей наличных, 26 млн на банковской карте и 322 млн на счетах подконтрольных фирм. Кроме того, Васильева владеет жилым домом площадью 183 м2 в Ленобласти, двумя квартирами в Петербурге площадью 107 м2 и квартирой в Молочном переулке в Москве площадью 192 м2 с гаражом. У Васильевой также есть нежилое помещение на Арбате площадью 642 м2.