"Он и коньяк-то не пьет". В "Форуме" комментируют задержание Михальченко по "коньячному делу"

Автор фото: Коньков Сергей
Заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области под председательством Министра транспорта РФ Максима Соколова. Генеральный директор порта Бронка Дмитрий Михальченко.

В ХК "Форум" Дмитрия Михальченко уверены, что владелец компании невиновен: коньяк вообще не пьет, а вся история с контрабандой — заказуха, направленная не против компании, а против человека. Холдинг функционирует нормально.

Дмитрий Михальченко задержан без предъявления обвинений, сообщил источник в холдинге. "Адвокаты работают, завтра поедут в суд. Он решит, задерживать Михальченко или нет. Его подозревают в контрабанде коньяка. Дмитрий Павлович вины не признает. Он вообще коньяк не пьет. Это все знают!" — говорит собеседник dp.ru. По его мнению, вся эта история с контрабандой — заказуха, направленная не против компании, а против человека. Холдинг функционирует нормально.
Правоохранительные органы задержали сегодня петербургского миллиардера, совладельца холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко в Москве, куда он прибыл накануне с рабочим визитом. Днем ранее сотрудники ФСБ проводили обыски в петербургском офисе "Форума", изъяли документы и сервер. Сегодня следователи беседовали с предпринимателем по поводу контрабанды коньяка.
В середине марта службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти вместе со столичными коллегами из центрального аппарата ФСБ России обыскали дом Дмитрия Михальченко, допросили гендиректора ЗАО "Балтстрой" (входит в ХК "Форум") Дмитрия Сергеева. Поводом стало возбужденное еще в мае 2013 года уголовное дело, касавшееся, по версии следствия, пропажи 200 млн рублей в ходе реставрации крепости в Изборске Псковской области. Министерство культуры РФ в 2012 году заключило контракт на 300 млн рублей с ЗАО "Балтстрой". Ему предстояло отреставрировать стены и башни крепости.
"По "Балтстрою" привлечь Михальченко не удалось. Он реставрацией не занимается. Поэтому решили развить дело о контрабанде", — говорит источник в "Форуме".