Россия оставила земли в Крыму украинским олигархам

Автор фото: Николай Галкин/ТАСС
Николай Азаров

Уже после того как Крым вошел в состав России, земли там оформили в собственность украинские компании, связанные с богатейшими украинскими олигархами. По некоторым данным, на полуострове национализировали земли только нескольких бизнесменов, среди которых Игорь Коломойский и Сергей Тарута.

Среди первых официальных собственников земли и недвижимости в Крыму оказались компании, связанные с богатейшими украинскими олигархами, сообщает РБК во вторник, 29 марта.
Украинские бизнесмены получили права на земли в республике уже после присоединения полуострова к России, пишет издание. На сегодня земельными участками на южном берегу полуострова владеют четыре украинские и одна кипрская компании, отмечает оно.
Так, три самых крупных участка площадью 4,7 га в Симеизе принадлежат украинской компании "Спорт-тур".  По данным СПАРК,  ей владеет инвесткомпания "Терра-инвест". Среди совладельцев этой компании есть  Александр Мошинский. Имя этого человека полностью совпадает с именем лидера движения "Украинский выбор" и экс-главы администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука.
Летом 2014 года Медведчук рассказывал немецкому изданию Der Spiеgel, что в 2004 году Владимир Путин стал крестным отцом его дочери Дарьи и с тех пор они "поддерживают дружеские отношения", напоминает издание.
Замля компании "Спорт-тур" соседствует с детским противотуберкулезным диспансером имени Боброва. В 2013 году украинское издание "Зеркало недели" заявляло, что из-за "особняка Медведчука", огороженного забором, дети лишились выхода к морю. Мошинский подтвердил изданию, что является совладельцем компании "Терра-инвест" "с небольшой долей", но подробнее говорить отказался.
Еще 2,6 га земли в Гаспре (Ялта) принадлежит компании "Укркапитал". Компанией руководит Дмитрий Шуст, который также занимает пост директора Благотворительного фонда Виктора Медведчука. На месте участка строится 18-этажная гостиница, сообщается на сайте подрядчика "Укркапитала"  ООО "БК "Триумф". Еще за один участок, раньше принадлежавший "Терра-инвест", идут суды. Представитель компании на анонимных условиях сообщил изданию, что все участки компании были "выведены из-под национализации".
Полным тезкам бывшего премьера Украины Николаю Азарову, его жены и сына, принадлежат четыре соседних участка по 0,1 га рядом с Форосом, на мысе Чехова.
Богатейший украинский бизнесмен Ринат Ахметов в 2004 году купил в Симеизе усадьбу "Новый кучук-кой" с парком в 3,6 го, пишет издание. Сейчас землями усадьбы "Новый кучук-кой" владеет кипрский офшор Starvista Ltd., которому, по данным СПАРК, полностью принадлежит украинская компания "Инвестио" (владеет еще 3,9 га в Парковом). По данным украинского издания "Зеркало недели", конечным владельцем усадьбы остается Ахметов.
Компании "Тай-инвест" принадлежат соседние с усадьбой Ахметова участки. Эта компания связана с другим украинским бизнесменом — владельцем группы "Энергетический стандарт" Константином Григоришиным (российский Forbes в 2015 году оценивал его состояние в $1,1 млрд), пишет издание.
"Большинство земель в Крыму перевели на офшоры, но владельцы остались прежними. Имущество отняли только у нескольких украинских олигархов — Игоря Коломойского, Сергея Таруты. Остальных оставили в покое", — сообщил изданию бывший председатель общественной организации Чистый берег. Крым" Владимир Гарначук.