СКА проиграл в четвертом матче ЦСКА и вылетел из Кубка Гагарина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургские хоккеисты уступили во всех четырех матчах полуфинальной серии и не смогли защитить чемпионский титул, заняв по итогам сезона четвертое место в Континентальной хоккейной лиге.

СКА не сумел повторить подвиг прошлого сезона: 0:3 в серии против ЦСКА превратилось не в 4:3, а в 0:4. В четвертом матче москвичам пришлось играть без капитана Дениса Денисова и получившего неоднозначную дисквалификацию лучшего снайпера Джеффа Плэтта, но они справились и без них. Гости открыли счет уже в начале встречи и вполне могли забросить еще несколько шайб в первом периоде. Петербуржцы включились в игру лишь во второй двадцатиминутке, создали много опасных моментов и наконец отыгрались только за 8 минут до конца основного времени: гол в большинстве дальним броском забил защитник Антон Белов.
Лидер ЦСКА Александр Радулов должен был хоронить соперника в самом конце третьего периода, но упустил две отличные возможности. Болельщики в Ледовом дворце настроились на долгие и осторожные овертаймы (в предыдущем матче в субботу пришлось играть три дополнительных периода), однако все закончилось неожиданно быстро. Уже на второй минуте дополнительного времени Сергей Андронов пробил Микко Коскинена и принес своей команде победу — в матче и серии.
ЦСКА вышел в финал Кубка Гагарина, где сыграет против победителя пары "Металлург" (Магнитогорск) — "Салават Юлаев" (Уфа). СКА же не сумел защитить титул и по итогам сезона займет четвертое место, поскольку оба финалиста Восточной конференции набрали больше очков в регулярном чемпионате, чем армейцы. За восемь сезонов существования Континентальной хоккейной лиги петербургский клуб забирался выше только в 2013 (третье место) и 2015 (первое место) годах.
Противоречивый сезон получился все же неплохим, провальным его точно не назвать. После неожиданного ухода с поста главного тренера Вячеслава Быкова и странного назначения Андрея Назарова, а также расставания со многими важными игроками, СКА крайне нестабильно играл в чемпионате, долгое время вообще не попадая в зону плей-офф. После отставки Назарова, назначения Сергея Зубова и укрепления состава (Войнов, Гусев, Мозес, Широков, Бучневич) дела пошли лучше, но все равно армейцы заняли лишь шестое место в Западной конференции, и их перспективы в Кубке Гагарина выглядели крайне сомнительными.
Чуть больше месяца назад мало кто верил, что СКА пройдет ярославский "Локомотив", а петербуржцы уверенно обыграли и их, и московское "Динамо". Так и не получившее внятного объяснения отстранение из состава капитана и главной звезды команды Ильи Ковальчука — смелый шаг, на который решился Зубов, и в целом он оправдался.
В ближайшие дни или недели должно стать понятно, останется ли Зубов главным тренером и где будет играть Ковальчук. От ответов на эти вопросы зависит, какой командой будет СКА в следующем сезоне. По настойчивым слухам, возглавить петербургский клуб может наставник сборной России Олег Знарок, а Ковальчук отправится либо в собирающийся вступить в КХЛ клуб из Китая, либо в НХЛ. Если так, то команду ждет серьезное перестроение. Времени на это достаточно: следующий сезон начнется 22 августа.