Владелец лизинговой компании "Бизнес Альянс" Дмитрий Любинин купил "Рус-Рейтинг"

Автор фото: Коньков Сергей

Владелец лизинговой компании "Бизнес Альянс" Дмитрий Любинин выкупил 100% "Рус-Рейтинга" у прежних акционеров Сергея Абляева и Александра Зайцева. Российские рейтинговые агентства активно ищут инвесторов из-за нового закона, который устанавливает порог по капиталу в 50 млн рублей.

Дмитрий Любинин приобрел 100% акций НАО "Рус-Рейтинг" у прежних акционеров Сергея Абляева (51%) и Александра Зайцева (49%), говорится в сообщении пресс-службы агентства. Стоимость сделки не раскрывается.
Дмитрий Любинин на данный момент является 100% владельцем лизинговой компании АО "Бизнес Альянс", а также возглавляет ее совет директоров. "С принятием закона, регулирующего деятельность рейтинговых агентств, отрасль получит не только прозрачный и легальный рынок рейтинговых услуг, но и более четкие перспективы его развития. В моих ближайших планах докапитализировать агентство в соответствии с требованиями нового ФЗ и запустить процедуру аккредитации в Банке России", — заявил Дмитрий Любинин.
У Дмитрия Любинина внушительный опыт работы в банках и госструктурах. С 1994 по 2000 год он был председателем правления банка "Российский кредит", затем в 2000-2003 годах в должности вице-президента руководил департаментом привлечения инвестиций в АФК "Система", а в 2003-2004 годах — направлением инвестиционных программ компании "Альфа — Эко M", структуры консорциума "Альфа-Групп". В 2004 году Дмитрий Любинин перешел в РАО "ЕЭС России" на должность заместителя генерального директора "Инженерного центра ЕЭС", а с 2005 по 2008 год был гендиректором "Центра оптимизации расчетов ЕЭС". В 2008-2009 годах Дмитрий Любинин занимал должность заместителя генерального директора ГК "Агентство по страхованию вкладов".
Рейтинговое агентство "Рус-Рейтинг" основано в 2001 году и является одним из старейших рейтинговых агентств России. Основатель агентства Ричард Хейнсворт с партнерами продал 100% акций компании в декабре 2013 года Александру Зайцеву, ранее занимавшему руководящие должности в Sberbank CIB, "Тройка Диалог" и УК "Уралсиб — Управление капиталом". Затем в марте 2015 года Сергей Абляев (бывший заместитель начальника Московского главного территориального управления Центрального банка РФ) стал владельцем 51% акций компании.
Агентство присуждает кредитные рейтинги банкам, финансовым и нефинансовым компаниям, их долговым обязательствам. На сегодняшний день, по собственной оценке агентства, "Рус-Рейтинг" занимает около 12% рынка национальных рейтинговых агентств.
С 2017 году вступает в силу закон №222-ФЗ "О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ", который устанавливает для рейтинговых агентств минимальный порог по капиталу в 50 млн рублей. Российским игрокам это надо сделать в течение 18 месяцев с начала действия закона, иностранным — в течение 24 месяцев. Многие российские рейтинговые агентства в связи с этими требованиями находятся в поиске инвесторов.
Также новый закон предъявляет массу других требований к рейтинговым агентствам и, как уже ранее писал "ДП", ставит под вопрос работу международных рейтинговых агентств в России. Moody's 18 марта заявило, что из-за грядущих изменений в законодательстве РФ отзывает все рейтинги по национальной шкале, присвоенные российским компаниям. Ранее также Fitch сообщило о возможном отказе от присвоения рейтингов по национальной шкале.