Для чего Дмитрий Песков привлек внимание к докладу о связях Путина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Анонсы громких расследований в отношении Владимира Путина и его окружения можно было ожидать от кого угодно, только не от президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Стремясь, видимо, в отчаянии сыграть на опережение, он сделал будущему докладу международных журналистов хорошую рекламу. Практика показывает, что так всегда и бывает.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в скором времени мир увидит громкие разоблачения его шефа Владимира Путина. Вообще, по словам Дмитрия Пескова, он лишь упреждает развитие событий и, зная о готовящихся публикациях, заранее говорит, что все это будет "неприкрытой заказухой". Но получился анонс.
Дмитрий Песков даже рассказал, о чем пойдет речь. О Путине лично, о его друзьях детства, связях с бизнесменами, такими как братья Ковальчуки и Ротенберги, каких-то офшорных компаниях, предоставлении бизнесменам госконтрактов, обогащении бизнесменов за счет Путина и т. д. В общем, кажется, будет интересно. Заинтриговал так заинтриговал. Все новостные ленты, включая официозные, полны заголовков: близится сенсация о Путине, его семье и друзьях.
Дело в том, что в Кремль поступили запросы комментариев на эти темы от Международного консорциума журналистских расследований. Дмитрий Песков полагает, что туда входят не только журналисты, но и представители спецслужб. Этот консорциум вообще работает с 1997 года, это авторитетная в мире организация, отметившаяся уже многими громкими расследованиями в мире политической коррупции. Они занимают много месяцев и получаются в итоге весьма обстоятельными и фактурными. Больше всего, конечно, пострадал Вашингтон: расследователи уличали чиновников Белого дома в лоббизме, рассказывали о теневом финансировании избирательных кампаний кандидатов в президенты, о связях пожертвований на кампанию Джорджа Буша с получением контрактов в Афганистане и Ираке и многом другом. В 2013 году консорциум выпустил громкий доклад об офшорах и схемах уклонения от налогов в мире.
Но это все не имеет значения. Понятное дело, что, когда журналисты пишут об американских или китайских чиновниках, они честно выполняют свой долг, а когда о Путине — отрабатывают заказ. Это настолько очевидно, что даже не нуждается в пояснениях.
"Стоит задача выполнить информационную атаку, срежиссировать, состряпать и внедрить в информационную повестку дня. Нам это не нравится", — отрезал Песков. Последнюю фразу, очевидно, и следует считать ключевой.
Необычно, что Дмитрий Песков решил анонсировать расследование в отношении Владимира Путина. Нужды лишний раз тестировать "эффект Стрейзанд", кажется, нет. Тем более странно, что 2 днями ранее президентский пресс-секретарь уже заявил, что Россия находится "в состоянии информационной войны с англосаксами", и дал понять, что на пропаганду следует отвечать контрпропагандой. А тут никаких контрдействий не видно. Это, скорее, роспись в беспомощности.
Может показаться, что он хочет заранее предупредить российские СМИ о последствиях: "Если какие-то искажения, какая-то ложь и какие-то беспочвенные обвинения будут касаться лично главы государства, то мы обладаем всем арсеналом юридических средств и в национальном, и в международном плане для защиты чести и достоинства нашего президента", — сказал он. Другими словами, кто перепечатает, пойдет под суд.
Но не было еще таких случаев, чтобы такие предупреждения кого-то от чего-то удержали. Тем более что имеются соцсети, по которым расследование разлетится в мгновение ока. Возможно, Дмитрий Песков призывает не удивляться, не обнаружив в тексте комментариев российской стороны: "Конечно, на такие вопросы мы отвечать не будем", — сказал он, намекнув тем самым, что и бизнес-структуры, получившие такие запросы, отвечать не должны.
Так ведь и отсутствием комментариев нас не удивишь. Наоборот, было бы удивительно, если бы они были. Был вот не так давно случай, когда один бизнесмен впопыхах подтвердил Reuters, что Катерина Тихонова — дочь Путина. Так на следующий же день отрекся от своих слов. И наверняка горько пожалел о них.
Когда Алексей Навальный опубликовал свое расследование о бизнесе детей генпрокурора Юрия Чайки, Дмитрий Песков тоже сказал, что в Кремле заранее о нем знали. Резонансу это нимало не помешало, так что на этот раз пресс-секретарь, видимо, решил выступить с опережением. Подразумевается, что раз в Кремле обо всем знали, но ничего не сделали, то значит и дело яйца выеденного не стоит. Логика кривоватая, да и прием перехода на личности банален до невозможности. Таким образом Дмитрий Песков может разве что сам попробовать обезопаситься от обвинений в неповоротливости.
В Петербурге был похожий случай. В 2007 году в городе должна была пройти демонстрация объединенной оппозиции под названием "Марш несогласных". Это была первая такая крупная акция протеста; неизвестно, что за доброхот посоветовал губернатору Валентине Матвиенко выступить с призывом не ходить на марш, но она это сделала — и более того, на протяжении пары недель до намеченной даты в метро регулярно раздавалось аудиообращение, в котором на полном серьезе рассказывалось, что в такой-то день в Петербурге состоится экстремистский марш и ходить туда ни в коем случае не надо. Стоит ли говорить, что рекорд массовости этого марша по Невскому не побит и по сей день. А поступок градоначальницы наблюдатели объясняли в лучшем случае глупостью, в худшем — подставой со стороны ее аппаратных противников.