Кредиторы начинают обратный выкуп долгов "Ленэнерго"

Автор фото: Сергей Коньков
Новый генеральный директор ПАО "Ленэнерго" Роман Бердников обещает погасить все долги по подключениям до конца 2016 года. Кредиторы уже не спешат продавать права требования коллекторам.

Подрядчики и абоненты "Ленэнерго" начали обратный выкуп проданных в 2015 году прав требования к сетевой компании. Кредиторы поверили в платежеспособность монополиста.

Год назад, в разгар коллапса в ПАО "Ленэнерго", вызванного дефолтом банка "Таврический", рынок полнился слухами о том, что неизвестные лица предлагают подрядчикам и абонентам энергосетевой компании, отчаявшимся получить свои деньги и оплаченное подключение к сетям, продать права требования к монополисту за полцены.
Прошел год, и "ДП" решил узнать, кто из этих "темных личностей" предъявил выкупленные права требования и насколько велик оказался черный рынок долгов "Ленэнерго".

Капля в море

За это время в Арбитражный суд СПб и Ленобласти принял более 500 исков к энергокомпании на общую сумму почти 23 млрд рублей. Переуступленных же требований в суде оказалось всего 14 на общую сумму около 380 млн рублей. Все сделки цессии (уступки прав требования) были заключены весной–летом 2015 года. Остальные кредиторы "Ленэнерго" — подрядчики, абоненты, энергосбытовые компании, смежные сети — предпочитают судиться с ним самостоятельно.
Более того, в январе 2016 года, не успел суд рассмотреть все эти иски по существу, шесть из этих 14 договоров уступки прав требования были расторгнуты, и в суд пришел вместо нового первоначальный кредитор. По мнению экспертов, это говорит о том, что у участников рынка снова появилась вера в платежеспособность энергосетевой компании, которую государство не даст обанкротить. А раз деньги со всеми процентами и неустойками рано или поздно будут уплачены в полном объеме, зачем переуступать права требования с дисконтом?
Так, например, с начала марта арбитражные суды удовлетворили семь исков ООО "АР–строй" к ПАО "Ленэнерго" о взыскании в общей сложности около 70 млн рублей долгов и около 5 млн рублей процентов. "АР–строй" в 2013 году был подрядчиком "Ленэнерго" на работах по технологическому присоединению новых абонентов к энергосетям. Сетевая компания задолжала ему за подключение домов ЛенСпецСМУ и "ЮИТ", а также объектов ИЖС в Ленобласти.
"АР–строй", по данным СПАРК, принадлежит Ольге Григорьевой. В апреле 2015 года она приняла решение о ликвидации компании. Ликвидатор Андрей Бровин вскоре подал иск о банкротстве "АР–строя", но перед этим продал все права требования к "Ленэнерго" ИП Майе Александровой, которая и предъявила их в суд к взысканию.
Похожая история случилась у ЗАО "ТД Энергопромкомплект–55", которое в 2014 году поставило филиалам "Ленэнерго" 29 дизель–генераторов на сумму 98 млн рублей. В сентябре 2015 года оно обанкротилось, а за 3 недели до этого уступило права требования к "Ленэнерго" в пользу ООО "Лидер".
Другой вариант был у энергосбытовой "дочки" Кировского завода — ЗАО "КировТЭК": компания задолжала "Ленэнерго" почти 50 млн рублей, но зато купила с дисконтом (говорят, около 50% от номинала) у группы RBI Эдуарда Тиктинского обязательства "Ленэнерго" на 49 млн рублей и добилась взаимозачета.
Третий вариант — права требования подрядчика "Энерговектор", отданные за долги банку "БФА".

Не бросовый актив

Между тем в подавляющем большинстве случаев кредиторы "Ленэнерго" предпочитают судиться самостоятельно, а не отдавать его долги коллекторам с дисконтом.
"Думаю, все переуступки компании совершали под давлением своих кредиторов, с которыми не могли расплатиться из–за "Ленэнерго", — рассуждает президент Quadro Electric Виталий Млынчик. — Когда положение в компании было еще шатким и непонятна была ее судьба, тогда некоторые, видимо, и не выдерживали и продавали дебиторку. А сейчас, когда государство дофинансировало энергокомпанию, эта дебиторка перестала быть бросовым активом, ее качество существенно выросло".
До конца 2016 года мы планируем исполнить все просроченные обязательства по подключению к сетям. Это беспрецедентный объем — 30,2 тыс. договоров на техприсоединение. Пристальное внимание уделяется своевременному выполнению текущих и новых обязательств. Также на постоянном контроле решение проблем с подрядчиками. Для этого в ежедневном режиме функционирует рабочая группа. Результат на сегодня — отсутствие просроченных выплат по обеспечительным платежам и решение накопившихся проблем по реализации подрядных договоров в части решения вопросов по срокам реализации. Сегодня максимум вопросов с подрядчиками решается в досудебном порядке. Кроме того, в 2016 году мы планируем впервые за 3 года выйти в прибыль.
Максим Иванов
первый заместитель гендиректора по капитальному строительству и инвестиционной деятельности ПАО "Ленэнерго"