Полиция нашла в предместье Парижа взрывчатку и арсенал оружия

Автор фото: Global Look Press

Французская полиция нашла в квартире арестованного предполагаемого террориста в предместье Парижа Аржантее взрывчатку, компоненты для ее производства и целый арсенал огнестрельного оружия.

Французская полиция в ходе операции в предместье Парижа Аржантее обнаружила взрывчатку, идентичную использовавшейся при в терактах в Париже 13 ноября.
Взрывчатка была найдена во время обыска в квартире арестованного предполагаемого террориста 24 марта. В квартире также были компоненты для производства взрывчатки и целый арсенал огнестрельного оружия, в том числе около десяти автоматов Калашникова, сообщает Le Parisien.
Радиостанция РТЛ отмечает, что в департаменте Валь-д'Уаз до сих пор продолжается антитеррористическая операция.
В четверг, 24 марта, в Аржантее был арестован подозреваемый в подготовке теракта. Глава МВД Франции Бернар Казнев заявил, что подготовка теракта находилась в финальной стадии. Задержанный имеет подданство Франции и входит в террористическую сеть, планирующую нанести удары в стране, отметил Казнев.
За предполагаемым террористом вели наблюдение несколько недель. По данным СМИ, в июле 2015 года суд в Брюсселе заочно осудил мужчину вместе с организатором парижских терактов Абдельхамидом Абаудом. Арестованный уже назвал своего вербовщика.
Организатор терактов в Париже 13 ноября Абауд был убит во время полицейского штурма в парижском пригороде Сен-Дени.