Таможня оценила объем секретного экспорта из РФ в $9,4 млрд

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Экспорт России по секретному коду в 2015 году составил $9,4 млрд. Больше всего военной техники и продукции двойного назначения отправляется в Ирак, Индию, Алжир и США. Доля секретного экспорта в прошлом году в общем объеме поставок за рубеж составила 2,75%.

Объем экспорта товаров из России, сведения о которых подлежат засекречиванию Федеральной таможенной службой, в прошлом году составил $9,4 млрд, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства. Доля секретного экспорта в прошлом году в общем объеме поставок за рубеж составила 2,75%.
Больше всего засекреченных товаров Россия поставляет в Ирак ($1,52 млрд в 2015 году), Индию ($1,18 млрд) и Алжир ($906 млн), которые являются традиционными покупателями российского оружия. Засекреченный экспорт из России в США в 2015 году увеличился на 78%, до $456 млн, предположительно за счет поставок ядерных материалов. Лидером по темпам роста секретных поставок стал Бангладеш — за последний год объем экспорта в эту страну вырос в 36 раз, до $427 млн.
Под секретным кодом из России экспортируются вооружение и военная техника и продукция двойного назначения. Также под этим кодом могут проходить не только вооружения, но и гражданское оборудование по контрактам, которые по каким-то причинам не афишируются, писала газета "Коммерсант" в декабре 2014 года со ссылкой на источники в таможенной сфере.
Ранее РБК со ссылкой на данные московского Центра международной торговли (ЦМТ), который обработал статистику ФТС, сообщило, что секретный экспорт из РФ в прошлом году достиг $56,2 млрд. Позднее ЦМТ отозвал свои расчеты и представил уточненные данные — $9,4 млрд.