Самый удивительный способ избавиться от конфликтов в коллективе

Автор фото: kinopoisk.ru

Ученые из Квинсленда подсказывают легкий и надежный способ избавить сотрудников от стресса и желания друг друга уничтожить. Они уверяют, что пара песен Rammstein или другая тяжелая музыка сделают ваших подчиненных самыми миролюбивыми на свете.

Если вас всерьез беспокоят отношения в коллективе, так как за последнюю неделю сразу 20 ваших подчиненных чуть не поубивали друг друга, то прежде всего подумайте, как возникают конфликты на рабочем месте. Обычно все происходит так. Один агрессивный кадр наталкивается на другого, и через несколько дней их уже не разнять. Можно было бы еще озадачиться тем, где вы только берете так легко выходящих из себя подчиненных, но лучше не надо.
Вместо этого подумайте, что с ними делать. Сразу подсказываем: уволить – так себе идея. Вы же не знаете наверняка: может, это работа на вас делает людей такими агрессивными. Уволите одного, придут другие, спокойные и адекватные на первый взгляд, а через 2-3 месяца и они начнут буянить. Может, конечно, дело и не в вас, просто работа у вас всех слишком уж нервная. Но это все неважно. Важно то, как вы будете успокаивать своих сотрудников. Специалисты уже придумали массу удивительных способов – кричать в вазу, забивать гвозди или гладить тюленя-робота. Последний, к слову, обойдется вам и вашей компании где-то в полмиллиона рублей. И если к таким тратам вы пока не готовы, то вот вам вариант попроще и, главное, подешевле.
Оказывается, один из героев оскароносной "Игры на понижение" неспроста время от времени в качестве аккомпанемента к рабочему процессу использовал тяжелый метал (речь, если что, о музыке, а не об огромном железном ковше). Австралийские ученые выяснили, что это вполне себе приемлемый способ превращать агрессивно настроенных личностей в милых и добрых созданий. Да-да, вы, конечно, много раз слышали, что агрессивная музыка (например, тяжелый рок) способна сделать тех, кто ее прослушивает, еще более агрессивными, чем они были до начала прослушивания. Но это все ложь.
Специалисты из Квинслендского университета собрали 40 испытуемых и на протяжении нескольких минут злили их самыми разными способами, о которых история умалчивает. После чего разъяренным подопытным предложили послушать музыку. Те испытуемые, которым в качестве саундтрека к их испорченному настроению досталась классическая музыка, быстро приходили в себя и меняли гнев на милость. Но этого и следовало ожидать. Куда интереснее то, что прослушавшие тяжелые и агрессивные музыкальные произведения тоже успокаивались и избавлялись от негативных эмоций. Особенно благотворно такие звуки влияли на тех, кто в принципе любит рок.
Пытаясь объяснить этот эффект, ученые предположили, что во время прослушивания агрессивной музыки люди избавляются от гнева. Причем не загоняют негативные эмоции внутрь и не отрицают их (что, кстати, жутко вредно), а именно освобождаются от них.
Ну вот, теперь вы точно знаете, как быть с агрессивно настроенными кадрами. А если в вашем офисе все еще нет достойной стереосистемы, а покупать ее (так же, как и робота-тюленя) вы пока не планировали – не отчаивайтесь. Просто разрешите своим сотрудникам слушать что им вздумается и подкиньте на каждый рабочий стол парочку сборников с тяжелым роком.