Петр Порошенко наградил украинских футболистов оружием

Автор фото: Николай Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Футболисты сборной Украины получили от президента страны огнестрельное оружие. Петр Порошенко наградил девять игроков национальной команды. По информации СМИ, указ был подготовлен еще осенью 2015 года, однако сообщили о нем только сейчас.

Президент Украины Петр Порошенко наградил футболистов сборной страны огнестрельным оружием. СМИ стало известно, что указ был подготовлен и подписан еще в ноябре 2015 года, однако опубликовали документ недавно. Осенью сообщалось, что глава государства встретился со спортсменами и вручил им "памятные подарки". Что это были за подарки, не уточнялось.
Порошенко наградил футболистов оружием по ходатайству Федерации футбола Украины после того, как национальная сборная по футболу обыграла команду из Словении в стыковом матче за выход в финальную часть Евро-2016. Оружие от президента получили президент ФФУ Андрей Павелко, тренер Михаил Фоменко, футболисты Олег Гусев, Евгений Хачериди, Андрей Ярмоленко, Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Руслан Ротань, Артем Федецкий, Евгений Селезнев и Анатолий Тимощук. Что это за оружие, не сообщается.
В групповом этапе европейского турнира сборная Украины будет играть с командами Германии, Польши и Северной Ирландии. Игры Евро-2016 пройдут в десяти французских городах с 10 июня по 10 июля 2016 года.
Это не первый скандал на Украине с оружием. В феврале этого года стало известно, что министр обороны подарил нескольким политикам наградное оружие. В частности, Арсений Яценюк получил пистолет-пулемет Томпсона и 203 патрона.