Режиссер мультфильмов про Карлсона, Дюймовочку и Незнайку скончался в Москве

Автор фото: aakr.ru
Юрий Бутырин

Режиссер целой плеяды известных советских мультфильмов, в том числе "Малыш и Карлсон", "Дюймовочка", "Незнайка на Луне", Юрий Бутырин скончался в Москве в возрасте 86 лет.

В Москве на 87-м году жизни умер советский и российский режиссер, художник и мультипликатор Юрий Бутырин, сообщает в среду, 30 марта, Ассоциация анимационного кино.
"Легендарному мультипликатору было 86 лет. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Юрия Александровича", — говорится в сообщении.
Юрий Бутырин родился в Москве 21 марта 1930 года. В 1949 году окончил скульптурное отделение художественного училища и начал работать реставратором. В конце 1950-х он пришел на "Союзмультфильм", где окончил курсы мультипликаторов и участвовал в создании многих знаменитых мультфильмов, среди которых "Вовка в тридевятом царстве", "Петух и краски", "Дюймовочка", "Шпионские страсти". Потом вместе с Анатолием Савченко был художником-постановщиком мультфильмов о Малыше и Карлсоне.
С 1980 по 1990 год работал режиссером на студии "Мульттелефильм" ТО "Экран", сотрудничал со студиями "Кристмас Филмз", "ФАФ" и другими. В 1997 году вышел мультфильм Бутырина "Незнайка на Луне".
Дата и место похорон режиссера пока неизвестно.