Генпрокуратура пригрозила СКР судом в случае отказа закрыть дело Каменщика

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Генпрокуратура пригрозила СКР судом, если ведомство не прекратит уголовное дело против топ-менеджеров и владельца Домодедово Дмитрия Каменщика. По мнению ведомства, последствия теракта в аэропорту не являются основанием для обвинений против собственников аэропорта.

Генпрокуратура пригрозила Следственному комитету России судом за отказ закрыть дело против владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика. Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский заявил, что, по мнению ведомства, последствия теракта в 2011 году не являются и не могут являться вмененными действиями топ-менеджеров Домодедово.
Если СКР не прекратит дело в отношении топ-менеджеров и владельца Домодедово, Генеральная прокуратура оставляет за собой право обратиться в суд. "У нас есть соответствующие процессуальные рычаги, в том числе и обращение в суд, если наше письмо останется без ответа", — подчеркнул Малиновский.
Он заметил, что требования ведомства Юрия Чайки по этому делу уже повлияли на позицию СКР. "Они избрали другую меру пресечения Каменщику — домашний арест, освободили, наконец, бедную женщину с двумя малолетними детьми из следственного изолятора, куда ее незаконно поместили", — приводит слова Малиновского Интерфакс.
24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 человека.
По версии следствия, внедренная руководством Домодедово новая система досмотра на входах в аэровокзальный комплекс сделала аэропорт более уязвимым, в результате чего оказание услуг в области гражданской авиации не отвечало требованиям безопасности. 18 февраля следствие задержало владельца аэропорта Дмитрия Каменщика.
Всего Малиновский направил главе СКР Александру Бастрыкину три требования о прекращении преследования фигурантов дела о теракте в аэропорте Домодедово, но все они остались без ответа. Требования, по данным источников "Коммерсанта", были направлены в СКР 9, 24 и 29 февраля.