В Петербурге задержали топ-менеджеров Спецстроя по делу об откатах

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Трое руководителей Спецстроя на Северо-Западе задержаны по подозрению в получении откатов в рамках резонансного уголовного дела о "коммерческом подкупе". Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об аресте задержанных

В Петербурге в рамках уголовного дела о "коммерческом подкупе" задержаны трое руководителей Спецстроя России на Северо-Западе. По данным "Фонтанки", это ведущий специалист отдела материально-технического обеспечения Сергей Базарнов, начальник управления закупок Алексей Калябин и начальник отдела поставок оборудования Игорь Неволин.
Вместе с ними задержан бизнесмен-посредник, который решал вопросы с теми коммерческими организациями, что готовы были за откат выиграть конкурсы ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России", отмечает издание. Следствие намерено 23 марта обратиться в суд с ходатайством об аресте задержанных.
22 марта двух специалистов Спецстроя России и трех бизнесменов доставили в Следственный комитет РФ в Петербурге. Также оперативники экономической полиции проводят и серию обысков, связанных с делом о коммерческом подкупе.
По версии следствия, специалисты Спецстроя искусственно препятствовали участию в конкурсах петербургских компаний, подозреваемые создавали условия для побед своим аффилированным фирмам. Следствие располагает десятками фактов аналогичных эпизодов, за каждый из которых подозреваемые получали вознаграждение от 1 млн до 5 млн рублей. Ранее "ДП" подробно описывал ситуацию вокруг Спецстроя России.