Три совета, которые помогут выжить под руководством неадекватного босса

Автор фото: kinopoisk.ru

Работать под руководством крайне неадекватного начальника и не выжить из ума самому? Легко! Даже увольняться для этого необязательно, достаточно просто прочитать нашу инструкцию и навсегда примириться с обстановкой, в которой приходится трудиться.  

Если вам кажется, что ваш начальник немного не в себе (а такое ощущение может у вас возникнуть, если, например, вы в данный момент несетесь по офису, а за вами гонится с топором ваш босс), возможно, эта мысль не плод вашего воображения. Специалисты уверены, что среди успешных бизнесменов и руководителей полно настоящих психопатов. Впрочем, это не значит, что все они жаждут крови своих подчиненных, но вам может и не повезти.
Казалось бы, если вы заподозрили своего начальника в неадекватности, выход один — бежать прочь, и как можно быстрее. Но вообще-то сейчас кризис, и не факт, что в компаниях с умеренно нормальными начальниками еще остались места. Так что попробуйте сначала поработать с тем, что вам досталось.

Так понятнее

Первое правило работы с неадекватным боссом — никому не говорить,  что вы работаете с неадекватным боссом. На самом деле нет. Это больше похоже на правило бойцовского клуба, так что забудьте. Главное в общении с таким боссом — разговаривать с ним на одном языке.
Это не значит, что, если начальник вылил на вас графин с водой, вы должны сделать то же самое. Но если вы замечаете, что босс жестикулирует, как итальянский мафиози, и активно работает мышцами лица — начинайте жестикулировать и не менее активно использовать мимику.
Если босс предпочитает общаться по электронной почте, не надо ему перезванивать или являться в его кабинет каждый раз, когда у вас возникает вопрос. Возможно, он просто ненавидит людей. А если вы будете настаивать на живом общении, его ненависть со всего мира переключится на одного-единственного человека — на вас. Даже если ваш босс еще не носится за вами по офису с топором и вообще не проявляет никаких признаков странного поведения, общаться с ним на одном языке все равно не помешает.

Вопросительные интонации

Будем считать, что язык, доступный вашему руководителю, вы уже выучили. Значит, можно переходить к следующему шагу — вопросам. Это единственное оружие, которое поможет вам в борьбе с неадекватным боссом и не ударит при этом по вам больнее, чем степлер, запущенный в вас начальником в порыве бешенства.
Зеркально неадекватное поведение и взаимное хамство просто доведут ваши отношения до абсурда, а вы в итоге окажетесь на бирже труда. А вот вопросы — идеальный вариант. Допустим, босс свалил на вас целую кучу задач, а у вас и без этой кучи работы хоть отбавляй. Вы, конечно, можете просто отказаться от предложенной работы, причем не в самой вежливой форме. Правда, это вряд ли добавит вам баллов в глазах вашего руководителя (пусть и не слишком адекватного). Если вы все-таки не планируете погибнуть от рук вспыльчивого начальника и к увольнению морально не готовы, то вы можете просто напомнить, что прямо сейчас вы готовите финансовый отчет за последние 30 лет работы компании, ведете переговоры со 150 ключевыми клиентами, замещаете курьера и исполнительного директора, да еще и купаете пса, принадлежащего начальнику. А потом аккуратно намекните, что все это и 12 новых задач вы точно сразу не выполните, и вежливо поинтересуйтесь, какие из вышеперечисленных заданий важнее.

Оградить себя от безумия

Босс, который время от времени выходит из себя и ведет себя совершенно неадекватно — не такое уж жуткое явление. Главное, чтобы вы оставались в своем уме. А для этого важно свести реакцию на выпады начальника к минимуму.
Вот, например, когда он начинает орать на всех, просто попытайтесь скрыться из поля его зрения или хотя бы просто молча выслушайте его крики (для большего комфорта можете использовать беруши). Минут через двадцать начальник, вероятнее всего, забудет о своем плохом настроении, а вы сможете спокойно продолжить работу. Если же вы ввяжетесь в спор, то лишь подогреете интерес босса к унижению подчиненных и на следующие пару дней станете объектом его пристального внимания.
Если сможете совладать с собой и соблюсти все три правила, отношения с неадекватным боссом покинут зону повышенной напряженности. Возможно, вы даже сможете с ним подружиться. Хотя тут лучше быть осторожным, вдруг корпоративное бешенство все же передается по воздуху.