Смольный исключил повышение цен на проезд в метро в 2016 году

Автор фото: Коньков Сергей
Владимир Гарюгин, Директор ГУП "Петербургский метрополитен"

Повышение цен на проезд в метро не обсуждается, все тарифные решения на этот год приняты, сообщили в Смольном в ответ на предложение главы подземки поднять цены на жетоны.

Повышение стоимости проезда в петербургском метрополитене на повестке дня не стоит, все тарифные решения на 2016 год уже приняты, сообщили ТАСС в аппарате вице-губернатора Игоря Албина. Таким образом, Смольный не поддержал предложение главы петербургского метрополитена Владимира Гарюгина о росте тарифов.
Накануне Гарюгин на коллегии городского комитета по транспорту предложил Смольному уже в 2016 году повысить стоимость проезда для компенсации затрат на амортизацию и ремонт подвижного состава. Глава подземки предложил обсудить это решение в "спокойной обстановке" и морально подготовить горожан.
В конце декабря прошлого года председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин подписал распоряжение о росте тарифов на проезд в общественном транспорте. Согласно документу, с 1 января в Петербурге одна поездка в метрополитене стоит 35 рублей (в 2015 году — 31 рубль), а проезд в наземном общественном транспорте — 30 рублей (в 2015 году — 28 рублей).