Правительство признало резкое обнищание россиян

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец отметила очень резкое падение доходов россиян и анонсировала "генеральное соглашение" с работодателями о состоянии рынка труда и заработных плат сотрудников.

В России обозначается очень резкое падение доходов населения, заявила 23 марта вице-премьер Ольга Голодец в ходе Недели российского бизнеса. Она также посетовала на сильную диспропорцию уровня зарплат по отраслям. В качестве примера она привела среднюю зарплату по стране и среднюю зарплату в финансовом секторе.
"У нас обозначается очень резкое падение доходов. Резкое — и по реальному уровню заработной платы, и вообще доходов. Это все отражается на снижении покупательной способности населения, и это все отражается на розничном обороте, который сокращается, причем сокращается серьезными темпами", — заявила вице-премьер, слова которой приводит РИА Новости.
Голодец призвала работодателей и профсоюзы договориться о механизмах регулирования зарплат и анонсировала некое "генеральное соглашение". "В этой связи мне кажется, что на повестке дня стоит вопрос о заработных платах и очень серьезных переговоров и с работодателями, и с представителями работников, в том числе относительно механизмов регулирования системы оплаты труда", — сказала вице-премьер.
В свою очередь, глава Минтруда Максим Топилин констатировал, что Россия находится в конце списка стран по размеру минимального размера оплаты труда (МРОТ). Он признал, что власти не смогли решить эту проблему до сих пор, хотя цель доведения МРОТ хотя бы до прожиточного минимума ставилась еще в 2001 году.
"Мы, записав еще в 2001 году в Трудовом кодексе норму, что МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму, так этот вопрос и не решили. И если мы посмотрим на статистику и показатели, то РФ по этому показателю находится на одном из последних мест и отстает от стран с экономикой, которая даже близко не соответствует российским стандартам и российскому уровню развития", — приводит RNS слова Топилина.
По итогам 2015 года численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума выросла по сравнению с предыдущим годом до максимума за девять лет: до 19,2 млн человек с 16,1 млн или до 13,4% от всех жителей страны, сообщил 21 марта Росстат.
Реальные денежные доходы россиян в январе 2016 года упали на 6,3%. В 2015 году доходы упали на 4%. Таким образом, спад доходов за прошлый январь превысил суммарные показатели 2015 года.
Согласно данным Росстата и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), впервые с 1998 года разница между доходами и расходами россиян стала отрицательной, составив 420 млрд рублей.