ЭТС выиграла конкурс на строительство школы в Красногвардейском районе за 1 млрд рублей

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

С третьего раза комитету по строительству все-таки удалось выбрать подрядчика на строительство школы за 1 млрд рублей на территории промзоны "Ручьи". Контракт получила компания "ЭТС", портфель госзаказа которой стремительно увеличивается.

Подведены итоги конкурса на строительство школы на территории промзоны "Ручьи" в районе Муринской дороги, где сейчас идет активная жилая застройка. Победителем признана компания "ЭТС".
За контракт шла ожесточенная борьба, поскольку подрядчик получит на работы почти 1 млрд рублей, а в условиях кризиса такой крупный госзаказ выглядит очень привлекательно.
Холдинг "ЭТС", таким образом, продолжает свой головокружительный рост. Как ранее уже рассказывал "ДП", за год компания увеличила оборот в 5 раз. Подрядчику принесли успех госзаказы от комитета по строительству и стройка Outlet Village в Пулково. Сейчас годовой оборот компании стремится к 2 млрд рублей. На конкурсах компания конкурирует, и успешно, даже с такими крупными игроками, как "Группа ЛСР".  
Совладельцы ЭТС ведут совместный бизнес с 2000-х, а сейчас их работа тесно связана с одним из крупнейших петербургских СРО "Балтийский строительный комплекс". Компания принадлежит Алексею Морозову и Николаю Загускину, родственникам членов совета директоров СРО. Помимо ЭТС, Николай Загускин занимается страховым бизнесом — руководит петербургскими отделениями крупных страховых компаний "Национальное качество" и "Британский страховой дом".
Также на контракт по школе в Ручьях претендовали ЗАО "Ленстройремонт", ЗАО "ЭталонПромстрой" и ООО "СтройГрад". Победившее ЭТС, по условиям конкурса, будет строить трехэтажную общеобразовательную школу на 825 мест с двумя бассейнами, двумя спортзалами, мастерскими, лифтом. Стройка должна завершиться до конца 2017 года.
Подрядчика на эти работы выбирали в течение 3 месяцев. В конце 2015 года объявили конкурс, но на него посыпались жалобы в антимонопольную службу. Обоснованной была признана жалоба ООО "СтройРесурс". Конкурс проводил комитет по строительству. После того как чиновники внесли правки, конкурс объявили заново.
Однако найти подрядчика и со второго раза не удалось. Заявки всех шести претендентов на конкурс были отклонены заказчиком, то есть комитетом. Среди этих претендентов были "Эталонпромстрой", входящий в ГК "Эталон", "Мортон-РСО" из московской ГК "Мортон", АО "Балтстрой" и нынешний победитель ЭТС. Также в тендере участвовали компания "Стройград" и "Ленстройремонт". В комитете заявили, что все подрядчики оформили заявки на участие в конкурсе неправильно.
На третий раз часть претендентов уже не стали подавать заявки. Так, в нынешнем конкурсе не участвовали "Мортон-РСО" и "Балтстрой". Впрочем, отсутствие последней в числе участников вполне объяснимо: в отношении компании сейчас ведутся следственные мероприятия.