Генподрядчик работ в "Доме Мордвиновых" оспаривает отмену разрешения на строительство

Автор фото: Николаев Сергей
Одиночные пикеты против разрушения дома Мордвиновых прошли у строительного забора на ул. Глинки, 4 и по периметру Театральной площади. Машинный демонтаж внутренних стен здания проводит ГК «Springald». Согласно надписи на информационном щите, у инвестора, ООО «МегаХауз», имеются необходимые разрешения. Застройщик планирует сохранить только внешние стены ОКН, «приспособив» то, что осталось от памятника, под апарт-отель.

ООО "Петербургский взгляд", ведущее реконструкцию "Дома Мордвиновых" под гостиницу на ул. Глинки, подало апелляционную жалобу на решение Куйбышевского районного суда, которое остановило работы на объекте. Между тем инвестор – ООО "МегаХаус" – обдумывает, не стоит ли отказаться от проекта и потребовать у города вернуть почти 1 млрд рублей, потраченный в соответствии с инвестиционным договором на строительство детской больницы.

В середине февраля Куйбышевский районный суд признал незаконным разрешение на строительство и на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Дом Мордвиновых (с фонтаном "Девушка с кувшином и путти" и оградой курдонера)", расположенного на улице Глинки, 4, прямо напротив Мариинского театра. Здесь ООО "МегаХаус" вело работы по реконструкции дома под гостиницу "Апартотель Opera Palace". Постановление правительства Петербурга о передаче на инвестиционных условиях компании "МегаХаус" было издано еще осенью 2006 года. А в 2007 году был подписан инвестиционный договор, по которому компания в первую очередь должна была реконструировать дом на улице Декабристов, 40, куда и должны были переехать корпуса детской больницы, ранее располагавшиеся на улице Глинки. Клиника для недоношенных детей была открыта в 2012 году в присутствии губернатора Георгия Полтавченко. Затраты инвестора на реконструкцию здания составили $24 млн, что по курсу тех лет составляет около 826 млн рублей.
Таким образом, инвестор выполнил обязательства перед городом и начал заниматься собственным проектом — созданием отеля на улице Глинки. Была пройдена историко-культурная экспертиза, утверждены предметы охраны, разработан и согласован проект, и вот в конце 2014 года все необходимые согласования были получены. 30 января 2015 года Центр государственной экспертизы дал положительное заключение по проектной документации, и на основании этого заключения КГИОП Петербурга в июле 2015 года выдал два разрешения: на проведение комплекса работ по ремонту, реставрации и приспособлению здания на улице Глинки, 4, для использования под гостиницу и на строительство по указанному адресу.
Когда генподрядчик ООО "Петербургский взгляд" — начал работы, в частности, по разборке тех частей здания, которые не являются предметами охраны, укреплению конструкций фундаментов и наблюдению за состоянием соседних домов, объект привлек внимание градозащитников. В октябре 2015 года в Куйбышевский районный суд было подано исковое заявление от депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского, заместителя председателя петербургского отделения ВООПиК Александра Кононова, координатора движения "Живой город" Натальи Сивохиной и активиста Павла Шапчица. Также в связи с обращениями градозащитников Прокуратура Петербурга в конце 2015 года обратилась в арбитражный суд с заявлением, чтобы проверить законность разрешений КГИОП. По ходатайству прокуратуры города арбитражный суд приостановил работы на объекте.
Основные претензии истцов связаны с тем, что в ходе реконструкции площадь постройки будет увеличена с 3,5 тыс. до 12 тыс. м2, а также здание будет надстроено до пяти этажей, тогда как исторически было только три этажа, и именно архитектурно-художественное решение фасада на уровне цокольного, первого и второго этажей является одним из предметов охраны. По мнению истцов, надстройка здания и увеличение объемов нарушают требования п. 1 ст. 5.1. ФЗ "Об объектах культурного наследия". Также в иске указывается, что необходимости демонтажа всего здания не было, кроме желания инвестора получить максимальную прибыль.
"О том, что на месте "Дома Мордвиновых" будет гостиница, было известно с 2007 года, со времени подписания инвестиционного договора, — говорит представитель ООО "МегаХаус" Любовь Ступникова, — но оспаривать его решили только после того, как на объекте начались работы". Рафаэль Даянов, директор архитектурного бюро "Литейная часть – 91", которая выполняет работы, связанные с реставрацией исторической части, также говорит, что проект не скрывали и многократно показывали. В то же время Павел Шапчиц на своей странице "Вконтакте" отмечает, что для того, чтобы получить сведения о проекте, ему было предложено подписать соглашение о конфиденциальности. Кроме того, по его словам, застройщик не выставлял свой проект на обсуждение Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга и не проводил по проекту общественные слушания.
Между тем из инвестдоговора 2007 года видно, что увеличение здания до 12 тыс. м2 было прописано в качестве одного из инвестиционных условий. Рафаэль Даянов отмечает, что со зданием произошло много изменений, когда его перестраивали, и порой восстанавливать детали приходится по фотографиям. В современном внешнем виде, с надстроенными этажами "Дом Мордвиновых" существует уже с 1970-х годов. Кроме того, инвестору и подрядчику непонятно, как сохранять объем здания, если предметами охраны является только фасад до уровня второго этажа и элементы декора. В компании также подчеркивают, что в результате реконструкции здание не станет выше соседних, оно имеет разрешенную высоту, подтвержденную экспертизой.
17 февраля 2016 года Куйбышевский районный суд признал недействительными разрешения на строительство и на реконструкцию, выданные КГИОП. Однако в признании недействительной историко-культурной экспертизы от 2013 года было отказано. В свою очередь, застройщик подал апелляционную жалобу. В компании "МегаХаус" говорят, что приостановка работ может быть опасна для соседних зданий, расположенных рядом со снесенными объектами. Планировалось установить свайную разделительную стенку между стройплощадкой на Глинки, 4, и соседними домами, чтобы укрепить фундаменты и предотвратить негативное воздействие сноса на них. "Останавливать процесс сейчас просто преступно, — говорит Рафаэль Даянов, — если инвестор не продолжит работы, мы получим руины". Он отмечает, что сложилась странная ситуация, когда работы остановлены, но заключение историко-культурной экспертизы проекта продолжает действовать.
Сейчас инвестор обдумывает, целесообразно ли продолжать работу над проектом с точки зрения собственных интересов, или стоит отказаться от него. В последнем случае город будет должен возместить инвестору затраты на строительство детской больницы на улице Декабристов плюс средства, уже потраченные на работы над "Домом Мордвиновых". В сумме это около миллиарда рублей, причем большинство расходов официально подтверждены, так как больница введена в эксплуатацию. Также городу останется недостроенное здание на улице Глинки, 4, которое продолжит разрушаться.