ФСБ раскрыли схему поставок контрафактного алкоголя в Крым

Автор фото: Ковалев Петр

ФСБ пресекла поставки в Крым контрафактного алкоголя. Преступники перевозили его через Керченскую переправу.

Сотрудники управления ФСБ по Крыму и Севастополю пресекли поставки в Крым контрафактного алкоголя. По данным правоохранителей, поставки осуществлялись регулярно через Керченскую переправу.
"Для уклонения от возможных досмотров при пересечении Керченской паромной переправы сообщники организовали транспортировку алкоголя опломбированными грузовыми автомобилями, арендованными "Почтой России" для перевозки почтовых грузов", — отметили в ФСБ, сообщает ТАСС.
По итогам операции в распоряжении ФСБ оказались около 4 тыс. бутылок спиртосодержащей жидкости с водочными этикетками известных российских марок общим объемом более 2 тыс. литров.
"Почта России" не причастна к ввозу на территорию Крымского федерального округа контрафактной алкогольной продукции. Перевозка почтовых отправлений осуществлялась сторонней автотранспортной компанией, привлеченной на конкурсной основе. За ненадлежащее исполнение условий договора "Почта России" незамедлительно расторгает договор с данной компанией, а также инициирует юридическую процедуру по внесению данной компании в реестр недобросовестных поставщиков", — сказали в "Почте России".
Там также добавили, что для доставки почтовых отправлений на дальних магистральных маршрутах в случаях, когда это экономически эффективно, "Почта России" привлекает на конкурсной основе различные автотранспортные компании. При этом, согласно договору, подрядчики обязаны перевозить исключительно почтовые грузы, принятые по накладной. "Машина с почтовым грузом, следовавшая в город Симферополь, была опломбирована. Загрузка нелегальной продукции в фуру не могла быть осуществлена без вскрытия пломбы", — добавили в пресс-службе компании.
Правоохранительные органы предполагают, что контрафактный алкоголь был предназначен для розничной реализации в торговых точках Керчи и Феодосии. В "Почте России" сообщили, что организация расторгнет контракт и включит в число недобросовестных поставщиков компанию, перевозившую контрафакт.