ФСБ обнаружило невыполненных работ при стройке метро в Петербурге на 120 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Сотрудники ФСБ проверили стройплощадки двух станций петербургского метро – "Юго-Западная" и "Беговая". В итоге выяснилось, что суммы оплаченных работ по контракту не соответствуют реально выполненным. Разница составила 120 млн рублей.

Сотрудники службы экономической безопасности управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти проверили стройплощадки двух станций петербургского метро — "Юго-Западная" и "Беговая". Этот рейд проходил в рамках проверки контрактов дирекции транспортного строительства, подведомственной КРТИ.
По данным "Фонтанки.ру", правоохранители выяснили, что работы на "Юго-Западной" не выполнены примерно на 80 млн рублей. При этом работы были приняты и оплачены еще в декабре прошлого года на сумму 275,7 млн рублей.
Что касается "Беговой", то здесь сумма невыполненных работ оценивается в 40 млн рублей. Хотя так же, как и в случае с "Юго-Западной", по бумагам контракт стоимостью 253,8 млн рублей полностью закрыт.
Со стороны дирекции транспортного строительства работы по "Юго-Западной" подписывал заместитель главы дирекции Вячеслав Урусов, по "Беговой" — бывший замдиректора дирекции Дмитрий Митянин, который ушел со своего поста летом прошлого года.
Сама дирекция транспортного строительства подчиняется непосредственно руководителю комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергею Харлашкину. Поэтому не исключено, что в ближайшее время к нему возникнут вопросы, отметил собеседник в правоохранительных органах.
Параллельно с доследственной проверкой управления ФСБ сотрудники дирекции проводят собственное расследование, по результатам которого комитет сможет дать подробную информацию о возможных нарушениях.