ВТБ продал три автоцентра РРТ Олега Барабанова за 267 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон

На торгах ВТБ продал три автоцентра РРТ Олега Барабанова. Общая сумма продажи составила 267 млн рублей. Автоцентры продавались в рамках процедуры банкротства РРТ.

Банк ВТБ в ходе торгов продал три автоцентра РРТ Олега Барабанова. Общая сумма продажи составила 267 млн рублей. Все эти центры были в залоге у кредитной организации и продавались в рамках процедуры банкротства РРТ, пишут "Ведомости".
Так, бывший автоцентр Subaru на Выборгском шоссе, 31/3, площадью 1,9 тыс. м2 был продан за 74 млн рублей. Покупателем выступило ООО "Де Вилль". Другой центр Subaru, на улице Савушкина, 119/4 (2,7 тыс. м2), купил единственный участник этих торгов — "Автовыбор" за 96 млн рублей. Центр кузовного ремонта на улице Симонова, 14, площадью 3,2 тыс. м2 купило ООО "Звезда" по начальной цене 96 млн рублей.
В начале февраля ВТБ уже продал два автоцентра в Вологде. Один центр площадью 5 тыс. м2 выкупил за 95 млн рублей местный предприниматель Максим Родзухов — он заключил договор на покупку как единственный участник торгов. Второй центр площадью 2,6 тыс. м2 выкупила за 43 млн рублей компания "Автовыбор". С ней был также заключен договор продажи как с единственным участником торгов.
Компания "Автовыбор" была создана экс-партнером Олега Барабанова по РРТ Сергеем Пушкиным почти сразу после банкротства холдинга. Сейчас компания принадлежит предпринимательнице Ксении Паршиной и зарегистрирована там же, где ранее располагались центры РРТ на Пулковском шоссе, 36. Там продает автомобили Lada компания "Р-Моторс" Андрея Ивойлова, еще одного экс-партнера Олега Барабанова по РРТ.
В портфеле "Автовыбора" находятся марки Daewoo и FAW, которые продаются в арендованных центрах на Пулковском шоссе и улице Савушкина. Ранее Сергей Пушкин, кстати, сообщал, что, когда начнут продаваться с торгов автосалоны РРТ, он планирует принять активное участие в торгах и приобрести если не все, то часть.
Холдинг РРТ начал банкротиться в 2014 году. Это было связано с реализацией масштабной инвестиционной программы на падающем рынке. В активе компании было 27 автоцентров. Сегодня пять из них, которые ранее отошли структурам банка "Санкт-Петербург", находятся в лизинге у "Р-Моторс". Еще два центра выкупило ООО "Бекар". Один центр в Казани был продан холдингу "Аларм Моторс", другой — местной компании "Акос". За счет этих двух сделок удалось погасить долги банку "Александровский" и Абсолют Банку. Из шести центров, которые остаются в залоге у ВТБ, три расположены в Петербурге, по одному в Ярославле, Воронеже и Архангельске. Остальные центры РРТ до банкротства арендовал.