Чиновникам-кураторам промышленности потребуется пятилетний опыт работы в отрасли

Автор фото: Родионов Владимир/ТАСС

Чтобы курировать промышленность, чиновникам потребуется 5 лет отработать на производстве, полагают депутаты. Такие требования вводит проект закона, который внесен на рассмотрение городского парламента. Сейчас даже у главы профильного комитета такого стажа нет.

В понедельник комиссия по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Петербурга одобрила проект нового городского закона, который вносит изменения в городские законы "Об основах промышленной политики" и "О государственной гражданской службе". Планируется, что он будет принят до конца весенней сессии парламента.
Проект подробно описывает меры господдержки для промышленности в виде субсидий, бюджетных кредитов, налоговых льгот и целевого предоставления земельных участков. Среди прочего, законопроект предусматривает дополнительные требования к профильному вице-губернатору, курирующему промышленность. У него должно быть не менее 6 лет гражданской службы и не менее 7 лет стажа работы по специальности. Особые условия выдвигаются и для председателя комитета по промышленной политике и инновациям и его заместителей — они должны иметь не менее 5 лет стажа работы в отрасли, входящей в сферу регулирования соответствующего комитета.
Как пояснил глава комиссии по экономике, промышленности и собственности Юрий Гатчин, проект готовился совместно с представителями этой отрасли. "Это инициатива снизу. Мы включили этот пункт по предложению промышленников. Они заявили, что хотят, чтобы промышленность в Петербурге курировали компетентные профессиональные люди", — пояснил депутат. По его словам, эта норма закона не будет распространяться на действующих чиновников и коснется только новых назначений на руководящие посты.
Возможно, это связано с тем, что у сегодняшних кураторов промышленности в Смольном многолетнего опыта работы на промышленных предприятиях нет. Профильный вице-губернатор Сергей Мовчан до назначения на этот пост был аудитором Счетной палаты РФ. Его карьера никогда не была связана с производством. Он возглавлял Росреестр, работал в Министерстве путей сообщения и РЖД, руководил Регистрационной палатой Петербурга и трудился в Ленгорисполкоме в одно время с Валентиной Матвиенко.
Вопросы по поводу стажа возникают в таком случае и к председателю КППИ Максиму Мейксину. После школы, в 1991 году, он менее года был учеником наладчика полиграфического оборудования на фабрике "Светоч". Затем поступил в Московский полиграфический институт, после его окончания вернулся на "Светоч" маркетологом. В пресс-службе комитета пояснили, что Максим Мейксин учился по системе "Завод-ВТУЗ", а значит, время учебы зачисляется в стаж. Далее в его биографии работа в компаниях группы "ВТБ" и администрации Кировского района Ленобласти. В 2012 году перешел на работу в Смольный.
Его первый заместитель Михаил Пензиев — профессиональный чиновник. Они никогда не работал в бизнесе и тем более на заводе. С 1999 года вся его карьера связана с госслужбой, но в самых разных сферах: от Лицензионной палаты до Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Министерства юстиции. Другой заместитель КППИ Алексей Васильев с 1999 по 2006 год работал в СПб ГУП "Информационно-издательский центр администрации Петербурга "Петроцентр", затем 9 лет трудился в комитете по печати и взаимодействию со СМИ.
Единственный из замов Мейксина, кто может соответствовать требованиям законопроекта, — это Сергей Тальнишних. В его официальной биографии сказано, что он начал трудовую деятельность в 2002 году в ОАО "Техприбор" в должности инженера-технолога. На госслужбу, в комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, он перешел в 2011 году. Узнать реакцию главы КППИ на эту законодательную инициативу не удалось — сейчас Максим Мейксин находится в Будапеште, в составе официальной городской делегации во главе с губернатором Георгием Полтавченко.
Заместитель председателя КППИ Сергей Тальнишних заявил "ДП", что в целом комитет поддерживает принятие этого законопроекта. При этом он назвал непроходной статью закона об обязательном опыте работы в промышленности и выразил уверенность, что в итоговый вариант закона она не войдет.