Медведев поручил создать правительственную комиссию по крушению Boeing

Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

Медведев поручил создать правительственную комиссию для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также для содействия в ликвидации последствий крушения Boeing.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил создать правительственную комиссию в связи авиакатастрофой Boeing 737-800 в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба кабмина. Комиссия создается с целью оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также для содействия в ликвидации последствий авиакатастрофы.
Комиссию возглавит министр транспорта Максим Соколов. Медведев также поручил главе МЧС Владимиру Пучкову и министру здравоохранения Веронике Скворцовой оказать всю необходимую помощь семьям погибших в этой авиакатастрофе.
Советник главы Минтранса Жанна Терехова ранее сообщила, что на месте крушения найдены бортовые самописцы. "Найдены черные ящики самолета, поэтому сегодня, наверное, уже примут решение, когда их будут расшифровывать, и уже после этого будет понятно, что случилось с самолетом: либо это ошибка пилота, либо погодные условия", – сказала она в эфире "Первого канала".
По одной из версий, самолет мог упасть в аэропорту из-за сдвига ветра в приземном слое. По словам вице-президента Ассоциации гражданской авиации "Авиасоюз" Николая Карпова, в районе Ростова наблюдался сильный сдвиг ветра — значительные изменения скорости и направления в приземном слое на относительно небольшом пространственном участке.
"Например, был ветер 10 метров в секунду под углом 30 градусов справа, потом он разворачивается на 90 градусов в хвост и дует уже со скоростью 20-25 метров в секунду. Пропадает скорость и самолет проваливается. Экипаж заходил на посадку в ручном режиме, скорее всего. Вот и самолет клюнул", — пояснил Карпов "Русской службе новостей"
Между тем, авиакомпания "Аэрофлот" приняла решение отменить все рейсы в Ростов-на-Дону на 19 и 20 марта в связи с крушением Boeing 737-800. Вылет/прилет всех рейсов будет осуществляться из аэропорта города Краснодара. Для пассажиров Аэрофлота организован наземный трансфер между Ростовом-на-Дону и Краснодаром.