Адмиралтейские верфи спустили на воду подлодку "Великий Новгород"

Автор фото: Ковалев Петр
Спуск на воду подводной лодки «Великий Новгород» проекта 636 для ВМФ России, на АО «Адмиралтейские верфи».

Завод "Адмиралтейские верфи" в Петербурге спустил на воду пятую дизель-электрическую подлодку проекта "Варшавянка", получившую название "Великий Новгород". Субмарину получит Черноморский флот.

На заводе "Адмиралтейские верфи" прошла церемония спуска на воду большой дизель-электрической подводной лодки "Великий Новгород", сообщает пресс-служба предприятия в пятницу, 18 марта.
В мероприятии участвовали заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков и вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан.
"Символично, что этот корабль был заложен к 310-летию Адмиралтейских верфей, а спускается на воду накануне 110-летия создания Подводных сил России. В декабре прошлого года был произведен залповый пуск боевых ракет из подводного положения по наземным целям с подводной лодки "Ростов-на-Дону", все цели были поражены, что стало реальным подтверждением боевой эффективности кораблей данного проекта", - заявил гендиректор Адмиралтейский верфей Александр Бузаков.
Подводная лодка "Великий Новгород" — пятая из шести субмарин проекта 636.3, которые были спроектированы в петербургском ЦКБ "Рубин" и строятся на "Адмиралтейских верфях" для Черноморского флота ВМФ России. Четыре подводные лодки этого проекта уже введены в строй.
Две первые подлодки серии — "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" — вошли в состав Черноморского флота в августе и декабре 2014 года, третья и четвертая – "Старый Оскол" и "Краснодар" — переданы в состав ВМФ РФ в июле и ноябре 2015 года. В мае планируется спустить на воду подлодку "Колпино".